Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

20454

12.09.2008, 09:29

Эдуард Кокойты путается в показаниях

Широкий резонанс во всем мире получило неосторожное заявление марионеточного президента республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты, сделанное им в ходе заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Мы войдем в состав Российской Федерации и не собираемся делать какую-то там независимую Осетию", - заявил господин Кокойты.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев с самого начала боевых действий в Грузии вел речь исключительно о независимой республике Южная Осетия, не выдавая своих истинных намерений в отношении двух непризнанных республик. Господина Кокойты, судя по всему, достаточно плохо проинструктировали, и он с ходу выдал журналистам свою заветную мечту и план Кремля в одном флаконе.

Однако президента Южной Осетии, похоже, вовремя поправили: уже через несколько часов он изменил показания и начал публично оправдываться. По некоторым данным, неосторожное заявление Кокойты вызвало настоящую панику в российских верхах, так как оно было сделано буквально перед самым началом переговоров главой МИД Польши Радославом Сикорским по проблеме ПРО. Второе "Косово" неподалеку от границ сфер влияния НАТО и России могло существенно осложнить эти переговоры.

"Я говорил не о вхождении в состав России, меня немного неправильно поняли. Мы будем выстраивать наитеснейшие отношения с Российской Федерацией, но как отдельное государство", — заявил Кокойты агентству Росбалт.

В поддержку горе-политику немедленно выступил глава МИД России Сергей Лавров, сделавший хорошую мину при плохой игре. "Я не знаю, откуда вы берете эту информацию", - сказал он журналистам.

Слово, однако, не воробей. Эдуард Кокойты "сдал" и свои намерения, и своих покровителей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

20454

12.09.2008, 09:29

URL: https://babr24.com/?ADE=47460

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

638

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1692

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1944

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

1861

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9047

24.04.2026

Копилка ветхих мостов в Томске пополнилась. Власти ждут обвала?

Ещё один томский мост добавился в список подлежащих срочному ремонту. Томичи ещё в 2023 году пожаловались на ужасное состояние моста через реку Басандайка. Сооружение достаточно ветхое и внушает страх обрушения в течение нескольких лет, однако ремонт до 2027 года не предвидится.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7091

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

10138

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10978

24.04.2026

Мэрия Томска и школа №31: как профукать федеральные миллионы и остаться у разбитого корыта

В Томске назревает масштабный строительный скандал, ценой которого могут стать сотни миллионов федеральных рублей. Чиновники и проектировщики умудрились затянуть подготовку к капитальному ремонту школы №31 на улице Ачинской настолько, что теперь пытаются спасти ситуацию сомнительными схемами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеТомск

5978

24.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6870

24.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7873

24.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

12857

23.04.2026

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Коробов Максим

Люстрицкий Дмитрий

Ведерников Александр

Свиридов Дмитрий

Дубровин Сергей

Романова Яна

Килин Владимир

Панько Александр

Смирнов Олег