Мэгги Шилс

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2711

10.09.2008, 19:16

Google выложит в интернет старые газеты

Поисковый портал Google поместит в сети газеты, которые выходили задолго до эры цифровых технологий.

В проекте, предусматривающем перевод изданий в цифровую форму и публикацию отсканированных копий, с компанией будут сотрудничать около ста газет.

Проект позволит пользователям просматривать страницы газет целиком в том виде, в котором они были напечатаны.

Вице-президент Google Марисса Майер сообщила о новом проекте на конференции TechCrunch50 в Сан-Франциско, на которую собираются представители новых компаний, работающих с самыми передовыми технологиями.

В ходе демонстрации нового проекта Майер показала страницы газеты Rome News Tribune и попыталась найти статью о высадке американских астронавтов на Луну.

Результатом стало появление на экране соответствующей заметки. Кроме того, сайт выдал другие заголовки и рекламные объявления, напечатанные в тот же день.

"Для меня самым привлекательным в этом проекте является то, что он дает представление о событиях, произошедших в конкретный день, а также об их важности, и позволяет ощутить атмосферу того периода", - сказала Майер.

"Поворотный момент"

Сотрудники Google разработали алгоритм для работы с архивом, который позволит отбирать определенную статью в той или иной газете. Связанные с ней заметки из других изданий будут перечислены в правой части страницы.

Технология сканирования архивов аналогична той, которой Google пользуется для сканирования книг. Она была несколько усовершенствована после двухлетнего сотрудничества Google с двумя главными американскими газетами - New York Times и Washington Post - по введению данных о старых газетах в архив Google.

"Проект позволит нам помочь пользователям находить еще больше материалов по газетам - как крупным, так и небольшим", - написал в своем блоге один из менеджеров Google Пунит Сони.

"И это только начало. По мере расширения сотрудничества с редакциями мы все больше приближаемся к своей цели - сделать миллиарды газетных страниц во всем мире доступными в интернете", - добавил он.

"На наш взгляд, все это действительно очень хорошо для газет, поскольку мы выложим в интернете материалы, написанные разными журналистами в разное время, и расширим круг их читателей", - сказала Марисса Майер.

В проекте будет принимать участие также издательская компания, выпускающая самую старую газету Северной Америки Quebec Chronicle-Telegraph, которая выходила еще в 1764 году.

"На мой взгляд, это будет поворотным моментом в газетной индустрии. Это позволит нам использовать наши ресурсы, которые до этого оставались нетронутыми", - сказал корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс сотрудник Quebec Chronicle-Telegraph Пьер Литтл.

Мэгги Шилс

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

2711

10.09.2008, 19:16

URL: https://babr24.com/?ADE=47451

Bytes: 2663 / 2656

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.07 11:17
Причал у монастыря в красноярском Удачном затягивается: проекту потребовалась новая экспертиза

11.07 11:16
Опасная подпорная стена перевела центр Красноярска в режим повышенной готовности

11.07 11:02
Красноярским метростроителям выплатили долги по зарплате массовых жалоб

11.07 10:57
Провалившаяся дорога на Стасовой в Красноярске изменила два автобусных маршрута

11.07 09:47
На территории Томской области установлен особый противопожарный режим

11.07 09:23
В Зырянском районе по решению суда закрыт частный реабилитационный центр

11.07 09:03
В Томском районе в озере утонул пятилетний ребёнок. Возбуждено уголовное дело

11.07 08:07
Оператор сети «Светофор» требует миллионы рублей с красноярского молочного комбината

11.07 08:05
Бизнесмены из Ростова пойдут под суд за аферу с красноярским лигнинохранилищем

11.07 08:03
Пешеходный мост возле мэрии Красноярска ждет обследование за 820 тысяч рублей

Лица Сибири

Рассолов Константин

Матвеев Сергей

Хамаза Николай

Кайнова Валентина

Тринцуков Сергей

Шпетер Александр

Суходолов Александр

Быков Александр

Касьянов Сергей

Сафронов Андрей