Александр Кононов

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4906

28.08.2008, 13:21

«Русалка» на фоне грозы

На острове Ольхон на Байкале состоялся Девятый традиционный театральный фестиваль «Сибирская рампа».

С каждым годом растёт число его участников, расширяется география, и это касается не только театров, но и тех любителей театрального искусства, которые приезжают посмотреть спектакли на острове со всех уголков мира. 31 театр, 420 участников, более 60 заявок на участие, огромная организационная работа, которая усложняется экстремальными условиями погоды, быта, транспортировки.

Те, кто ездил на Ольхон, могут себе представить перипетии переправы на пароме… Но не в этом дело. Работа Международного театрального центра на острове давно уже стала одним из примечательных культурных явлений нашего края. Популярность его растёт, как растёт и его положительное влияние на развитие любительского театрального движения. Всё больше и больше заинтересованных лиц и учреждений принимают участие в его подготовке, прилагая усилия для успешного проведения этого форума.

Но основная забота об организации и финансировании этого уникального фестиваля ложится, конечно, на плечи его участников, которые дорожат и временем, проведённым на фестивале, и общением с мудрыми педагогами, представляющими многие театральные школы России, и опытом импровизаций на природе, не дающей возможности слукавить.

Фестиваль откровений – так можно назвать это двухнедельное непрекращающееся театральное действо, которое начиналось в 8 утра театральными мастер-классами режиссёров различных театров и заканчивалось далеко за полночь презентациями коллективов. В промежутках участники успевали посмотреть четыре-пять программных спектаклей, побывать на занятиях у профессора Ю. Авшарова, педагога РАТИ Т. Тарасовой, поработать в мастерской у профессора А. Питер-ского, совершенствовать пластику на занятиях у О. Снопкова, доцента из РАТИ, насладиться фантастически увлекательными мастер-классами А. Князькова, заслуженного деятеля искусств, владеющего мастерством театра кукол.

Девятый сезон работы Международного центра был настолько объёмным и мощным по содержанию, что уже разделение участников на детские и кукольные и молодёжные и взрослые любительские и независимые театры не давало возможности расслабиться.

По словам педагогов, руководивших творческим потенциалом фестиваля и часто бывающих на фестивалях различного уровня, Ольхонский фестиваль не имеет аналогов в мире, он уникален, как уникальна природа Байкала. Творческие опыты на природе незабываемы. Где ещё можно увидеть пушкинскую «Русалку» на фоне зарождающейся грозы, сказку «Разрешите с вами посумерничать» С. Козлова на закате, «Женитьбу» Гоголя, разыгранную театром «Факел», у деревянного забора, из-за которого выглядывают величественные ольхонские коровы, или фантастический спектакль театра «Манекен» «Тук-тук… Кто там?», с изяществом исполненный среди молодых ёлочек, удивительно честный и откровенный спектакль читинского театра «Вокзалъ» «Завтра была война», сыгранный в заброшенном сарае рыбзавода на опилках? Всё незабываемо, уникально. Может быть, поэтому на фестивале складывается такая добрая и тёплая атмосфера, в которой явные лидеры не чувствуют себя мэтрами, а театры, только начинающие свой путь, – ущербными. Потому что главное для всех – познание себя, познание театральных законов, постижение опыта других коллективов, обмен впечатлениями, завязывание контактов. Очень мощно на фестивале были представлены в этот раз студенческие театры, которые решили объединяться в союз. И это благое дело должно найти наконец-то поддержку у молодёжного комитета области. Прекрасно, что мы включили в программу фестиваля кукольные театры. И я думаю, что это получит своё развитие и в дальнейшем.

Свой особый колорит и особую прелесть вносят в работу центра театры из-за рубежа. Прекрасный по всем показателям спектакль «Встреча» Центра интернационального театра из Флоренции на фестивале пришлось показывать дважды, так как в камерном зале не вместились все желающие. Гостивший у нас оба сезона театр из города Бремена запомнился всем своей непосредственностью и пригласил к себе на гастроли театр из города Красноярска. Профессиональный театр из Литвы из г. Йонава играл свой спектакль у барака, где когда-то жили сосланные литовцы, и дух жизни литовской деревни и веру в счастье и искромётную непосредственность мы могли ощутить в спектакле Э. Салолы «Бабы».

Расставаться бывает всегда трудно, и театры всегда расстаются с надеждой встретиться на Ольхоне в следующем году. Нет ни одного коллектива, который не хотел бы вернуться на Ольхон. Будем надеяться, что десятый сезон работы Международного летнего театрального центра и фестиваля «Сибирская рампа» состоится, что нам удастся наконец-то начать воплощать в жизнь проект строительства на острове Международного культурного центра, приобрести хорошую передвижную сценическую площадку, необходимое оборудование, обеспечить финансирование фестивале в полном объёме, чтобы любителям, отдающим своё свободное время возрождению живой души, стало легче и проще приезжать на Ольхон и работать с ведущими театральными педагогами страны, постигая тайны ЖИВОГО театра. И, может быть, темой следующего фестиваля станет «Русская театральная школа», и приедут представители различных театральных школ и направлений, чтобы обогатиться опытом друг друга и поделиться им с театралами России и зарубежья.

Александр Кононов

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4906

28.08.2008, 13:21

URL: https://babr24.com/?ADE=47188

Bytes: 5300 / 5300

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

176

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14185

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5716

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10114

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

7965

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5327

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10283

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9887

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9145

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4919

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12438

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4829

12.01.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Писарев Павел

Гусенкова Евгения

Бурлаков Александр

Гущин Иван

Верхушина Юлия

Козырев Евгений

Будаева Светлана

Мандельбаум Марк

Поздняков Андрей