Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6738

21.08.2008, 16:07

Игорь Есиповский принял устав на себя

Иркутский институт законодательства и правовой информации подготовил проект устава объединенной Иркутской области.

Разработчики документа передали его временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области Игорю Есиповскому для публикации — до выборов парламента нового региона все желающие смогут внести свои замечания. Принимать устав будет избранное в октябре законодательное собрание, с которым господину Есиповскому, если его кандидатура будет предложена президентом на пост губернатора, предстоит решить, должны ли депутаты согласовывать кандидатуры членов правительства.

Вчера разработчики проекта устава объединенной Иркутской области — директор Института законодательства и правовой информации Алексей Петров, председатель ученого совета института, руководитель рабочей группы по подготовке документа Виктор Игнатенко — передали врио губернатора региона Игорю Есиповскому проект документа. Устав объединенной Иркутской области до конца года должно принять новое законодательное собрание. Объединенный регион был создан

1 января 2008 года в результате слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Первый парламент будет избран 12 октября, а в течение 35 дней после этого президент РФ должен внести на рассмотрение депутатов кандидатуру первого губернатора региона. Вчера врио губернатора Игорь Есиповский, принимая проект устава, отметил, что «завершилась фундаментальная, серьезнейшая работа, которая определит главные принципы взаимоотношений органов власти, всей системы жизнеобеспечения, общественного устройства Иркутской области», и добавил, что теперь можно приступить к стадии публичного обсуждения документа. В ближайшие дни проект устава будет опубликован в СМИ. Виктор Игнатенко напомнил, что первый устав Иркутской области был принят на региональном референдуме в 1994 году. «Целесообразно, чтобы проект устава был опубликован, чтобы все могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания до того, как он будет принят», — уверен господин Игнатенко. На рассмотрение вновь избранного законодательного собрания проект устава будет внесен уже с учетом предложений, высказанных в ходе публичного обсуждения.

Руководитель рабочей группы по подготовке проекта устава Виктор Игнатенко отметил, что документ «вобрал все лучшее, что есть в области конституционного и уставного законодательства». Документ предусматривает создание в Иркутской области правительства, пост председателя которого займет губернатор региона. По мнению разработчиков, коллегиальное и публичное принятие важных для региона решений, что обеспечивается в случае создания правительства, в большей степени отвечает требованиям. «Администрация области работает по принципу единоличного приятия решений. Сложные решения, ценою в несколько сотен миллионов рублей, или имеющие важные последствия для региона не должны приниматься в закрытых кабинетах. Они должны быть открытыми и гласными. В крупных субъектах федерации, таких как Иркутская область, единоначальное управление неэффективно», — пояснил позицию разработчиков устава господин Игнатенко. Он подчеркнул, что в документе разграничены вопросы, которые губернатор может решать как высшее должностное лицо региона, и те, которые должны выноситься на заседания правительства. Сейчас органом исполнительной власти региона является администрация Иркутской области, которую возглавляет губернатор.

Виктор Игнатенко пояснил, что часть вопросов, «не юридического, а политического плана» врио губернатора вместе с законодательным собранием только предстоит решить. В частности, речь идет о том, кандидатуры каких членов будущего правительства губернатору региона необходимо будет согласовывать с парламентариями. Напомним, еще два года назад законодательное собрание Иркутской области подготовило поправки в устав региона, которыми обязывала губернатора согласовывать с парламентом кандидатуры шести заместителей. Тогда спикер Виктор Круглов объяснял стремление депутатов усилить контроль над исполнительной властью непоследовательной кадровой политикой губернатора Александра Тишанина. Кроме этого, в проекте нового устава региона не указано, сколько депутатов будет избираться в парламент от Усть-Ордынского Бурятского округа, который в составе объединенной области является административно-территориальной единицей с особым статусом. Согласно федеральному конституционного закону, в законодательное собрание Иркутской области первого созыва от округа будет избрано четверо депутатов. При этом на территории области зарегистрировано почти 1,8 млн избирателей, а в округе не более 70 тыс. человек. Виктор Игнатенко подчеркнул, что повышенную норму представительства для Усть-Орды предстоит закрепить или ликвидировать новому парламенту при принятии закона о выборах депутатов законодательного собрания. В первый состав заксобрания будет избрано 50 человек: 25 по партийным спискам, 21 — по одномандатным округам на территории Иркутской области и четверо — по многомандатному усть-ордынскому округу. Еще весной, по словам заместителя председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению законодательного собрания Иркутской области Андрея Лаврова, «в кулуарах обсуждалась возможность уравнять жителей Усть-Орды в правах с жителями Иркутской области и избирать от округа только одного депутата». Вчера представитель администрации Иркутской области, пожелавший остаться не названным, заверил, что «политическая воля сохранить для Усть-Орды повышенное представительство есть».

Источник „Ъ“ в администрации Иркутской области также подчеркнул, что господин Есиповский пока не обсуждал с руководством законодательного собрания возможность предусмотреть в проекте устава право парламента согласовывать кандидатуры членов правительства. «Этот вопрос еще впереди, но пока понятно, что все будет решать партия, победившая на выборах», — отметил собеседник „Ъ“.

Политолог Юрий Пронин с этой версией согласен. По его мнению, вчерашняя церемония передачи устава — своего рода демонстрация того, что Игорь Есиповский намерен работать в области и после выборов регионального парламента. «Устав ведь будет принимать новое законодательное собрание, и вопрос о норме согласования будет зависеть от итогов выборов. Если «Единая Россия», список которой возглавляет господин Есиповский, получает две трети мест в парламенте, то норма согласования вряд ли попадет в устав. Если же результат будет не столь впечатляющим, то вероятность появления нормы согласования в тексте устава увеличивается», — считает политолог. Ранее источники „Ъ“ в «Единой России» и администрации области предполагали, что от результата партии на выборах зависит и политическая судьба господина Есиповского: если партия наберет 60% голосов, то врио губернатора, вероятнее всего, будет представлен президентом на утверждение в качестве первого главы объединенной области.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаМир

6738

21.08.2008, 16:07

URL: https://babr24.com/?ADE=47109

Bytes: 6815 / 6815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

712

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2121

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

1830

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3022

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2593

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4067

05.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6461

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6906

04.12.2025

Инсайд. Кудрявцев продолжает ротацию

В конце года принято подводить итоги. Мэр Новосибирска провел серию встреч в различных районах города и дал несколько интервью. Из сказанного Максимом Кудрявцевым можно сделать вывод, что своим главным достижением он считает качественное обновление кадров.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5130

04.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4764

04.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5370

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10455

04.12.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Доржиев Бальжинима

Стрельченко Мария

Коробов Максим

Кибанов Михаил

Нарантуяа Загдхүүгийн

Бронштейн Виктор

Брагина Светлана

Аликберов Геннадий

Казакова Лариса