Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

7491

01.08.2008, 16:59

Хорош кошмарить

Итак, Медведев сказал, что хватит силовым ведомствам и органам власти "кошмарить бизнес". И добавил, что речь идет о малом бизнесе "да и не только о малом".

"В нашей стране очень важное значение имеют сигналы. Считайте, что этот сигнал дан".

Но поскольку накануне был дан совсем другой сигнал, то происходит классическая сшибка.

Два доктора - злой и добрый - "лечат" народ по-разному. Не то это согласованная игра такая, не то - первый публичный знак явных разногласий? Чье лекарство покупать, чье глотать? Поди пойми.

Во всяком случае, один играет на понижение, другой на повышение. Один точным ударом каратистской пятки валит РТС, другой мягким поглаживанием РТС поднимает. Кстати, ни то, ни другое не имеет никакого значения - на то и рынок, чтоб колебаться, что упало - не пропало, что поднялось - упадет, так что кричать об "убытках" и "прибылях" просто безграмотно.

Но, так или иначе, а Медведев (или его спичрайтеры) нашли точный слоган для нашего времени.

"Хорош кошмарить".

Если вы и правда хотите провести ту самую "оттепель", то лучшего слогана не придумаете. "Свобода всегда лучше, чем несвобода" - куда слабее. Неконкретный сигнал - свобода для кого? Для ментов? Для штафирок? Для ФСБ? Для Ходорковского? Для Чурова? Для Каспарова?

А вот "хорош кошмарить" - в яблочко!

И относится ко всему абсолютно.

Хорош кошмарить соседей - отвяжитесь вы от них, пусть их вступают, куда их нога хочет, если их примут, конечно, в это самое НАТО.

Хорош кошмарить "наших уважаемых партнеров" и рычать: "Пробковый шлем надел и воображает!".

Хорош кошмарить весь мир и, изображая всемирного Швондера, "устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев" - караджичей, чавесов, ахмадинежадов и прочих красавцев. Пусть уж англосаксонские преображенские сами, как умеют, разбираются с этими шариковыми - нам-то, что за печаль-забота?

Хорош кошмарить свое общество. Ведь срам сказать, до чего одурели: то, разинув рты, слушаем старческие сновидения какого-то "прохазника" про его "пятый рейх"; то с ТВ-экрана летит бешеная слюна какого-то "режиссера", который в творческом порыве досками сшибает натовские ракеты, летящие в Останкино; то однофамилец украинского поэта, дабы смыть "позор фамилии", громогласно проклинает Украину: Что за дурдом, в самом-то деле! "Сколько их! Куда их гонят?/ Что так жалобно поют?/ Домового ли хоронят,/ Ведьму ль замуж выдают?".

Кстати, и эту гоп-компанию кошмарить не надо. Ни Боже мой! Просто хватит бесам-то казенные бабки башлять - мигом сами уймутся и расползутся, кто откуда вылез на свет телевизионный.

Вроде все это мелочи.

Но нет, совсем даже нет.

Слишком много всякой дряни - интеллектуальной серы, старческой агрессии, подросткового едкого пота и бабской истерики - скопилось в нашем эфире, в воздухе, который мы волей-неволей вдыхаем.

Гнусная атмосфера. Кошмарная.

Вот и пора бы президенту заняться политической экологией. Почистить малость, а то прямо уже ТВ впору в противогазе смотреть.

Экология - важная штука.

Как прикажете "поднимать страну" если, согласно опросам, чуть не половина образованных, вменяемых людей от 20 до 40 лет хотят уехать отсюда на фиг? Не уедут, конечно - не так-то это просто. Но хотят! Хороша, значит, страна - не думаю, что из Европы или Канады хотят уехать разумные представители их среднего класса.

Кстати. Хорош кошмарить и с этими "коленями". Да не стоит Россия ни на каких коленях - живет себе, и не надо с утра до вечера никому ничего доказывать, не надо страшно хрустеть суставами - "встаем, встаем, встаем". Успокойтесь уже, Бога ради. Не принимайте дешевые, идиотские метафоры так близко к сердцу. Свой язык, своя религия, свои книги, свои дураки-начальники (а не чужие дураки) - ну какие "колени"? Полно уж ребячиться, право:

Хорош самих себя кошмарить, дорогие начальники! Ну развел вас Глеб Олегович на "оранжевой революции" - боролся и искал, получил и спрятал, ну и хватит уже. Нет никакой такой угрозы. И революции нет, и революционеров нет (ну не Лимонов же с Каспаровым для вас интересны, право слово!). Не с кем бороться! Не усиливается классовая борьба по мере приближения черт-знает-к-чему - это вас, товарищи, обманули. Нет ее, борьбы-то. Есть вонь от гниения и разложения тонн прошлогодней лжи - это правда. Но тут бороться не надо - просто тонны эти надо убрать, форточку открыть, и вонь потихоньку сама выветрится.

Закошмарили народ до того, что он, бедняжка, "опять, как в годы золотые", наяву видит "иностранных консультантов, профессоров и шпионов". И, натурально, считает эдаким "символом России" наше усатое тараканище! Это в XXI-то веке! Кошмар:

Но с кошмарами не надо бороться, выталкивая их новыми кошмарами.

Ведь мы чего творим-то!..

В поисках величия России производим следующие действия - повесили на грудь иконку. Было?

Было:

Сорвались с забора (в Мюнхене), повредили лицо. Так? Явились на G8 с зажженной свечей в руке, в одном белье и побили кого-то. Звонили Чавесу и обещали прислать боевые вертолеты. Кричали про чужие гнусно-сопливые носы. Затем сделали попытку выбросить пару олигархов из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, какое-либо величие поймать? И если вы человек нормальный, то вы сами себе ответите: никоим образом.

Ну так и хорош чудить, себя кошмарить и народ - кого заводить, кого доводить. Погудели - и будет! Мир посмотрели, себя показали - переходим к водным процедурам.

В сущности, для начала нормальной жизни надо так немного. Перестать трястись и трясти встречных за грудки: "Ты меня уважаешь?!". Не бояться, что над тобой смеются, гады, и перестать самому, смеясь, щелкать ногтем по чужим пробковым шлемам (ну носят и носят, ну климат, ну привычка, да Бог с ними, на самом-то деле!). А главное - хватит убеждать мир и свой народ, что у нас, в России, "кроме мордобития, никаких чудес нет и быть не может".

Ну русский человек, да, широк: Может и кулак сунуть, и очки сбить, и черным пальцем под чужим (да и своим!) носом трясти. Может, базара нет.

Но может и другое. Неглупые люди, образование не все растеряли еще, работать и учиться даже умеем. Ну умеем же? Если не тратить время-силы на самокошмарение, то поневоле каким-то делом займешься - силы-то есть.

И вовсе это для начальства не станет кошмаром!

Не нужна нам вертикаль кошмаров. Гоните этих кошмарологов в шею! Вертикаль и так, в спокойных условиях стоять будет - никто ей не грозит и долго еще грозить не будет. Ни извне, ни изнутри страны.

"Хорош кошмарить" - классный лозунг. И, что главное - практичный, выполнимый. Конфетка, а не лозунг. Вот и А.С.:

"Довольно, сокройся! Пора миновалась,

Земля освежилась, и буря промчалась,

И ветер, лаская листочки древес,

Тебя с успокоенных гонит небес".

И никто вас не гонит с небес - располагайтесь на здоровье! Только не лейте дождь и не громыхайте - и нет же проблем!

Борис Суварин

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

7491

01.08.2008, 16:59

URL: https://babr24.com/?ADE=46863

Bytes: 6763 / 6763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

426

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4285

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5901

28.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4607

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

6186

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5738

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

7097

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6673

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9009

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5812

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11174

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6625

27.04.2026

Лица Сибири

Колмогоров Владимир

Равилова Оксана

Гришкевич Евгений

Зубков Александр

Мутко Виталий

Мазитов Вадим

Протопопова Наталья

Амагыров Валерий

Кириченко Виталий

Воронов Сергей