Клайв Куксон
Financial Times

© InoPressa

Наука и техникаМир

3506

23.07.2008, 14:40

Маленький Большой взрыв для пересмотра физики

Величайший научный эксперимент в мире, призванный воссоздать в миниатюре условия Вселенной на заре ее существования вскоре после Большого взрыва, произошедшего 14 миллиардов лет назад, запланирован на конец августа.

Европейский центр молекулярной физики под Женевой (CERN) направит первый луч из ядер водорода (протонов) со скоростью, близкой к скорости света, в 27-километровый замкнутый тоннель Большого адронного коллайдера стоимостью 8 млрд долларов.

Руководитель проекта Лин Эванс на Открытом научном форуме (EuroScience) в Барселоне заявил, что первые столкновения частиц в коллайдере произойдут спустя 7-8 недель, в начале осени, когда CERN запустит в тоннель два луча в разных направлениях и сведет их вместе.

Физики предполагают, что эти сверхмощные столкновения протонов – а затем и гораздо более тяжело заряженных частиц, – породят множество субатомных частиц, никогда прежде не виданных на Земле. В результате появятся новые теории сил и частиц, определяющих судьбы Вселенной.

Эванс и другие ученые из CERN сообщили последние данные об адронном коллайдере, строительство которого осуществлялось в последние 14 лет при участии США, России, стран Азии, а также ядра центра – стран ЕС.

Прежде чем запустить БАК, необходимо охладить 50000 тонн оборудования до температуры 1,8 градуса выше абсолютного нуля по Кельвину с помощью сверхтекучего жидкого гелия, – на настоящий момент это крупнейший низкотемпературный проект в истории.

Старший научный сотрудник CERN Фабиола Джанотти сказала на форуме, что "новая физика" – описание частиц и сил, которые не наблюдались прежде, – может появиться сразу после запуска БАК, однако исследователям понадобится, по крайней мере, шесть месяцев для наблюдения за четырьмя гигантскими детекторами частиц, участвующими в эксперименте, прежде чем они смогут публично рассказать о своих открытиях.

Вероятное открытие частицы Хиггса, которая, предположительно, наделяет материю массой, привлекает наибольшее внимание. Однако, по словам мисс Джанотти, первым значительным научным достижением этого эксперимента может стать доказательство или опровержение "суперсимметрии" – теории, гласящей, что любая субатомная частица имеет гораздо более тяжелого партнера, или "суперчастицу".

Клайв Куксон
Financial Times

© InoPressa

Наука и техникаМир

3506

23.07.2008, 14:40

URL: https://babr24.com/?ADE=46736

Bytes: 2230 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Балтатарова Евгения

Матханов Владимир

Гук Денис

Лаптев Владимир

Слепнев Борис

Перевозников Вадим

Мазур Юлия

Носенко Ольга

Цыренов Баир Цыденович