Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9585

21.07.2008, 19:07

"Уму нужен простор!"

От слова "хрестоматия" веет чем-то школьным. Торопливый стук мела по доске, шелест переворачиваемых страниц, смешки и покашливания, бумажный шарик, отскочивший от широкой спины впереди сидящего одноклассника, томительное ожидание звонка и... - "на дом: в хрестомании страницы..."

В принципе, с точки зрения Истории (особенно отечественной) мы традиционно никак не можем выскочить из периода ученичества - так и сидим, сутулясь, в синих форменных пиджаках или коричневых платьях: столько лет учили одно, потом оказалось, что это буквально - одно, а есть еще и другое. Перекос в мозгаз и уже это "другое" становится "одним". Потом постепенно под лозунгом "у всех своя правда" всплывает осознание, что, кроме "одного" и "другого", есть еще и "третье", и даже - страшно подумать! - "четвертое". Место однозначной субъективной объективности занимает неоднозначная и малопредсказуемая множественность. Вспоминается еще две взаимодополняющих сентенции "меньше знаешь - крепче спишь" и "многие знания умножают скорби". Где-то на переферии сознания маячит Борхес со своим "Садом расходящихся тропок"... Но История от всего этого не становится понятнее или непонятнее и, уж тем более, объективнее. А в таких случая одна надежда - на первоисточник. И желательно, чтобы без комментариев.

В этом и есть прелесть хрестоматий. Тем более с подборками исторических документов, посвященных определенному периоду. Хрестоматия с громким названием "Революция против свободы" охватывает общественные настроения накануне реформ 1860 годов, включает в себя дискуссии о направлениях преобразований и путях развития страны на последующие двадцать лет, а также оценку, данную современниками, реформам Александра II. Отдельной главой идут попытки ответа на вопрос: почему власть отказалась от их, реформ, продолжения?

Герцен, Чичерин, Салтыков (который лишь впоследствии станет Щедриным), Кавелин, Катков, граф Валуев, отрывки из дневников великого княза Константина Николаевича и члена Государственного совета, одного из главных представителей либерального крыла Перетца являют собой как раз первоисточник, те самые свидетельства очевидцев и их мысли, которые рождались именно в то время, при тех обстоятельствах и как отклик на современные авторам события.

Хрестоматия представляет собой палитру мнений - пускай, не всю, но все-таки достаточно разнообразную для того, чтобы познакомиться с разными точками зрения, наиболее характерными для того времени. От восторженного

"В России так легко сеять добро! Русский ум так восприимчив, русское сердце так благородно! Россия - гладкое поле, воля правительства не встречает преград. Не скажет ли народу: да будет истина меж нами, и не вспомнить ли красноречивых слов, сопровождающих герб одного из древних русских дворянских родов: "Уму нужен простор!" (граф П. А. Валуев)

... до желчного

"Наши либералы (или, вернее, их руководители, которые их дурачат) хотят, чтобы Россия оставалась мертвым телом, не способным реагировать, какие бы дела над ней ни творились. Совершаются страшные события - и что же? Хотят, чтобы они не произвели никакой перемены ни в настроении общества, ни в правительстве. Хотят, чтобы мы ничему не научились, не стали умнее, чтобы мы продолжали следовать как ни в чем не бывало путем обмана, чтобы посредством реакции живого и сильного организма мы не выбросили из себя болезнетворное начало, которое отравляет его... (М. Н. Катков)

Составитель хрестоматии известный культуролог и политолог Иосиф Дискин справедливо указывает на то, что одна из слабостей русской интеллигенции - стремление мыслить утраченными шансами. Как было бы, если бы... Подобные размышления ничего не могут изменить. Но они могут помочь понять механизмы, благодаря которым происходит движение или - напротив, движения не происходит.

Этому нас, поколение синих школьных курточек и коричневых форменных платьев, как раз и не учили. Если хотим чего-нибудь понимать, выход один: учиться самостоятельно.

К слову, это касается не только истории.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Революция против свободы. Сборник, сост Дискин И. Е. - М.: Издательство "Европа", 2007. - 236 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9585

21.07.2008, 19:07

URL: https://babr24.com/?ADE=46728

Bytes: 4140 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1639

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1140

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

12358

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10056

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

12516

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10308

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

8868

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

12181

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14297

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11134

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12157

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

6446

30.06.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Салмин Владимир

Шпетер Александр

Бредний Раиса

Миеэгомбын Энхболд

Газизов Марсель

Кляйн Иван

Ярыгина Надежда

Макаров Алексей

Бравве Иосиф