Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9012

21.07.2008, 19:07

"Уму нужен простор!"

От слова "хрестоматия" веет чем-то школьным. Торопливый стук мела по доске, шелест переворачиваемых страниц, смешки и покашливания, бумажный шарик, отскочивший от широкой спины впереди сидящего одноклассника, томительное ожидание звонка и... - "на дом: в хрестомании страницы..."

В принципе, с точки зрения Истории (особенно отечественной) мы традиционно никак не можем выскочить из периода ученичества - так и сидим, сутулясь, в синих форменных пиджаках или коричневых платьях: столько лет учили одно, потом оказалось, что это буквально - одно, а есть еще и другое. Перекос в мозгаз и уже это "другое" становится "одним". Потом постепенно под лозунгом "у всех своя правда" всплывает осознание, что, кроме "одного" и "другого", есть еще и "третье", и даже - страшно подумать! - "четвертое". Место однозначной субъективной объективности занимает неоднозначная и малопредсказуемая множественность. Вспоминается еще две взаимодополняющих сентенции "меньше знаешь - крепче спишь" и "многие знания умножают скорби". Где-то на переферии сознания маячит Борхес со своим "Садом расходящихся тропок"... Но История от всего этого не становится понятнее или непонятнее и, уж тем более, объективнее. А в таких случая одна надежда - на первоисточник. И желательно, чтобы без комментариев.

В этом и есть прелесть хрестоматий. Тем более с подборками исторических документов, посвященных определенному периоду. Хрестоматия с громким названием "Революция против свободы" охватывает общественные настроения накануне реформ 1860 годов, включает в себя дискуссии о направлениях преобразований и путях развития страны на последующие двадцать лет, а также оценку, данную современниками, реформам Александра II. Отдельной главой идут попытки ответа на вопрос: почему власть отказалась от их, реформ, продолжения?

Герцен, Чичерин, Салтыков (который лишь впоследствии станет Щедриным), Кавелин, Катков, граф Валуев, отрывки из дневников великого княза Константина Николаевича и члена Государственного совета, одного из главных представителей либерального крыла Перетца являют собой как раз первоисточник, те самые свидетельства очевидцев и их мысли, которые рождались именно в то время, при тех обстоятельствах и как отклик на современные авторам события.

Хрестоматия представляет собой палитру мнений - пускай, не всю, но все-таки достаточно разнообразную для того, чтобы познакомиться с разными точками зрения, наиболее характерными для того времени. От восторженного

"В России так легко сеять добро! Русский ум так восприимчив, русское сердце так благородно! Россия - гладкое поле, воля правительства не встречает преград. Не скажет ли народу: да будет истина меж нами, и не вспомнить ли красноречивых слов, сопровождающих герб одного из древних русских дворянских родов: "Уму нужен простор!" (граф П. А. Валуев)

... до желчного

"Наши либералы (или, вернее, их руководители, которые их дурачат) хотят, чтобы Россия оставалась мертвым телом, не способным реагировать, какие бы дела над ней ни творились. Совершаются страшные события - и что же? Хотят, чтобы они не произвели никакой перемены ни в настроении общества, ни в правительстве. Хотят, чтобы мы ничему не научились, не стали умнее, чтобы мы продолжали следовать как ни в чем не бывало путем обмана, чтобы посредством реакции живого и сильного организма мы не выбросили из себя болезнетворное начало, которое отравляет его... (М. Н. Катков)

Составитель хрестоматии известный культуролог и политолог Иосиф Дискин справедливо указывает на то, что одна из слабостей русской интеллигенции - стремление мыслить утраченными шансами. Как было бы, если бы... Подобные размышления ничего не могут изменить. Но они могут помочь понять механизмы, благодаря которым происходит движение или - напротив, движения не происходит.

Этому нас, поколение синих школьных курточек и коричневых форменных платьев, как раз и не учили. Если хотим чего-нибудь понимать, выход один: учиться самостоятельно.

К слову, это касается не только истории.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Революция против свободы. Сборник, сост Дискин И. Е. - М.: Издательство "Европа", 2007. - 236 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9012

21.07.2008, 19:07

URL: https://babr24.com/?ADE=46728

Bytes: 4140 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1217

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1504

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3639

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

3824

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

4306

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

6432

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

7005

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8985

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10224

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14400

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10314

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

12503

20.05.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Виниченко Иван

Штенгелов Денис

Маценко Дмитрий

Серышев Георгий

Мельниченко Андрей

Люстрицкий Дмитрий

Грошева Надежда

Клюкин Александр

Мелкоступов Артём