Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9122

21.07.2008, 19:07

"Уму нужен простор!"

От слова "хрестоматия" веет чем-то школьным. Торопливый стук мела по доске, шелест переворачиваемых страниц, смешки и покашливания, бумажный шарик, отскочивший от широкой спины впереди сидящего одноклассника, томительное ожидание звонка и... - "на дом: в хрестомании страницы..."

В принципе, с точки зрения Истории (особенно отечественной) мы традиционно никак не можем выскочить из периода ученичества - так и сидим, сутулясь, в синих форменных пиджаках или коричневых платьях: столько лет учили одно, потом оказалось, что это буквально - одно, а есть еще и другое. Перекос в мозгаз и уже это "другое" становится "одним". Потом постепенно под лозунгом "у всех своя правда" всплывает осознание, что, кроме "одного" и "другого", есть еще и "третье", и даже - страшно подумать! - "четвертое". Место однозначной субъективной объективности занимает неоднозначная и малопредсказуемая множественность. Вспоминается еще две взаимодополняющих сентенции "меньше знаешь - крепче спишь" и "многие знания умножают скорби". Где-то на переферии сознания маячит Борхес со своим "Садом расходящихся тропок"... Но История от всего этого не становится понятнее или непонятнее и, уж тем более, объективнее. А в таких случая одна надежда - на первоисточник. И желательно, чтобы без комментариев.

В этом и есть прелесть хрестоматий. Тем более с подборками исторических документов, посвященных определенному периоду. Хрестоматия с громким названием "Революция против свободы" охватывает общественные настроения накануне реформ 1860 годов, включает в себя дискуссии о направлениях преобразований и путях развития страны на последующие двадцать лет, а также оценку, данную современниками, реформам Александра II. Отдельной главой идут попытки ответа на вопрос: почему власть отказалась от их, реформ, продолжения?

Герцен, Чичерин, Салтыков (который лишь впоследствии станет Щедриным), Кавелин, Катков, граф Валуев, отрывки из дневников великого княза Константина Николаевича и члена Государственного совета, одного из главных представителей либерального крыла Перетца являют собой как раз первоисточник, те самые свидетельства очевидцев и их мысли, которые рождались именно в то время, при тех обстоятельствах и как отклик на современные авторам события.

Хрестоматия представляет собой палитру мнений - пускай, не всю, но все-таки достаточно разнообразную для того, чтобы познакомиться с разными точками зрения, наиболее характерными для того времени. От восторженного

"В России так легко сеять добро! Русский ум так восприимчив, русское сердце так благородно! Россия - гладкое поле, воля правительства не встречает преград. Не скажет ли народу: да будет истина меж нами, и не вспомнить ли красноречивых слов, сопровождающих герб одного из древних русских дворянских родов: "Уму нужен простор!" (граф П. А. Валуев)

... до желчного

"Наши либералы (или, вернее, их руководители, которые их дурачат) хотят, чтобы Россия оставалась мертвым телом, не способным реагировать, какие бы дела над ней ни творились. Совершаются страшные события - и что же? Хотят, чтобы они не произвели никакой перемены ни в настроении общества, ни в правительстве. Хотят, чтобы мы ничему не научились, не стали умнее, чтобы мы продолжали следовать как ни в чем не бывало путем обмана, чтобы посредством реакции живого и сильного организма мы не выбросили из себя болезнетворное начало, которое отравляет его... (М. Н. Катков)

Составитель хрестоматии известный культуролог и политолог Иосиф Дискин справедливо указывает на то, что одна из слабостей русской интеллигенции - стремление мыслить утраченными шансами. Как было бы, если бы... Подобные размышления ничего не могут изменить. Но они могут помочь понять механизмы, благодаря которым происходит движение или - напротив, движения не происходит.

Этому нас, поколение синих школьных курточек и коричневых форменных платьев, как раз и не учили. Если хотим чего-нибудь понимать, выход один: учиться самостоятельно.

К слову, это касается не только истории.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Революция против свободы. Сборник, сост Дискин И. Е. - М.: Издательство "Европа", 2007. - 236 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9122

21.07.2008, 19:07

URL: https://babr24.com/?ADE=46728

Bytes: 4140 / 4140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3292

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7997

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6761

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

4590

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9405

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7406

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8315

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7504

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8946

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9695

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10532

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11343

29.05.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Баттулга Халтмаагийн

Шеверда Сергей

Самаринов Андрей

Матиенко Владимир

Карпик Александр

Полосин Константин

Лбов Александр

Янькова Ольга

Кучменко Денис