Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

4569

17.07.2008, 12:25

Подарок из прошлого

На территории архитектурно-этнографического музея Тальцы найдена старинная чернильница, изготовленная на прославленном Тальцинском стекольном заводе.

Она пролежала в земле более полувека, но, по мнению специалистов, отлично сохранилась. Сегодня находка стала частью одной из музейных экспозиций.

На корысти ради, а из-за естественного стремления к благоустройству. В Тальцах идет работа по электрификации выставочных залов. Строители, которые рыли ямы для проводов, неожиданно для себя превратились в кладоискателей. Они и не подозревали, что вместе с землей выкопали старинную чернильницу, сделанную на Тальцинском стекольном заводе.

Олег Долгих, заместитель директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: «Выбросило из земли кусок глины. И часть была видна стекла. Я подобрал, отмыл, оказалось, что это непроливашка. Она была дефицитом, могла разбиться и поэтому ценилась».

Стекло Тальцинского завода с характерным зеленым оттенком в прошлых веках было известно не только в России, но и за рубежом. Раньше на этом месте, где сейчас идут строительные работы, находилась школа-интернат, в ней учились и жили дети из близлежащих деревень. Видимо чернильница хранилась в земле как раз с тех пор — середины прошлого века.

Ксения Бирюкова, корреспондент новостей «Сей Час»: Найденная чернильница поставила перед руководством музея вопрос. В какую экспозицию поместить стеклянный экспонат? в ту, которая посвящена археологическим раскопкам на территории Тальцов. Или разместить ее здесь, в экспозиции, посвященной образованию«.

Остановились на последнем варианте. Тем более, что экспозиция, посвященная образованию еще до конца не укомплектована.

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: Найденная чернильница будет хорошим дополнением к еже имеющейся у нас фарфоровой чернильнице и к выставке по просвещению. Но я думаю, наша благодатная Тальцинская земля преподнесет еще экспонаты«.

По словам директора музея, следующие экспонаты, которые преподнесет благодатная тальцинская земля, обновят уже другие экспозиции. Строительные работы в Тальцах продляться все лето.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

4569

17.07.2008, 12:25

URL: https://babr24.com/?ADE=46668

Bytes: 2114 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2499

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1262

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

1630

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4393

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5230

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5923

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9711

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5414

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7424

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9719

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7617

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7427

16.11.2025

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Голышев Валентин

Медведев Алексей

Дубынин Степан

Заблоцкий Станислав

Гришаков Владимир

Климов Алексей

Тарасова Ольга

Русин Глеб

Усов Евгений