Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5493

19.11.2002, 00:00

Сергей Шишкин опасается давления со стороны чиновников областной администрации

Об этом он заявил сегодня журналистам. Спикер намерен добиться преодоления вето губернатора, которое блокирует действие Закона о выкупных ценах на землю под промышленными объектами и зданиями.

- Я не исключаю, что сейчас в связи с сегодняшним моим заявлением будет усилено давление на меня со стороны областной администрации. Не исключаю появления различного рода писем, где будет дана политическая оценка моим действиям как превышающим полномочия, что у меня непомерные амбиции и т.д. То есть я понимаю, что ломать будут. У меня есть причины думать в этом направлении самым серьезным образом. И те, кто участвуют в этом процессе, понимают все, - сказал Сергей Шишкин.

Напомним, Закон принят во втором чтении на октябрьской сессии Законодательного собрания. Он утвердил минимальные коэффициенты при покупке предприятиями земельных участков. Губернатор предлагает более высокие ставки. По утверждению чиновников администрации, решение парламента уже нанесло областному бюджету ущерб на сумму пять миллионов рублей. Однако Сергей Шишкин говорит, что ему об этом ничего не известно.

Для преодоления губернаторского вето необходимо набрать две трети голосов, то есть "за" должно проголосовать не менее тридцати депутатов. В противном случае на голосование будут поставлены предложения администрации. И закон пройдет, если за него отдадут голоса 23 или больше парламентариев. Попытку преодолеть вето Законодательное собрание предпримет в декабре.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

5493

19.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4659

Bytes: 1450 / 1450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

839

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2966

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1630

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

2056

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

2913

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3502

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5450

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7842

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4579

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

6062

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

4153

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3665

06.12.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Поблинкова Александра

Ташкинов Владимир

Шевченко Иван

Каминский Александр

Бронштейн Виктор

Днепровский Роман

Зезуля Алексей

Беляева Галина

Коновалов Валентин