Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7436

02.07.2008, 17:31

В столице Монголии чрезвычайное положение

Четырехдневный режим чрезвычайного положения введен в столице Монголии, где во вторник произошли столкновения полиции с демонстрантами, поджегшими и разгромившими штаб-квартиру правящей партии.

Недовольство людей вызвали предварительные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов, по которым, убедительную победу вновь одержала Монгольская народно-революционная партия (МНРП).

Ранения получили около 60 человек, половина из которых - полицейские. Большинство полицейских были травмированы брошенными камнями.

Полиция применила к демонстрантам резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, однако сторонники оппозиции не продемонстрировали готовности разойтись, и президент страны Намбарын Энхбаяр ввел чрезвычайное положение.

В 22.00 по местному времени, начался комендантский час, однако тысячи протестующих нарушили его, отказавшись расходиться.

Беспорядки продолжились и ночью: из Улан-Батора пришли сообщения об ограблении банков и мародерстве.

Протестующие подожгли столичный Дворец культуры, в котором находятся театр, музей и национальная галерея искусств.

В ближайшие четыре дня в Улан-Баторе запрещены собрания людей, а полиция получает право на применение силы в отношении тех, кто остается на улицах монгольской столицы.

"Они действуют по-хулигански и нарушают общественный порядок", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова официального представителя полиции Сайнбаяр (как и некоторые другие жители Монголии, он пользуется только одним именем).

Другая группа недовольных ворвалась ранее в здание избирательной комиссии Монголии, требуя отставки ее членов и обвиняя их в мошенничестве.

Монгольская народно-революционная партия, которая правила страной и в советскую эпоху, по предварительным данным, получила не менее 43 мандатов в Великий государственный хурал, то есть значительно больше половины всех мест, которых в общей сложности 76.

Призывы к спокойствию

Оппозиционная Демократическая партия, по данным избиркома, получили 26 мандатов. Один достался независимому депутату, еще один - небольшой политической партии. Исход голосования по двум оставшимся мандатам пока не ясен.

Первоначально жалобы по поводу выборов поступали из двух районов Улан-Батора, победа в которых официально досталась МНРП, однако двое авторитетных членов партии "Гражданское движение" заявили, что не согласны с этим результатом. Их сторонники сразу поставили под вопрос исход выборов в целых, а демократы заявили о своей победе.

"Мы не принимаем этого результата, - сказал на пресс-конференции лидер Демократической партии, бывший премьер-министр страны Цахиагийн Элбэгдорж. - Никому такие результаты не нужны, и они будут скорректированы в соответствии с законом".

Президент страны Намбарын Энхбаяр, сам член правящей партии, признал обоснованность жалоб, но призвал к спокойствию. "Давайте сядем и разрешим эту проблему", - сказал он в телеобращении к нации.

Стычки, происходящие во вторник, по оценкам наблюдателей, заметно превосходят по масштабам беспорядки, обычно сопровождающие выборы на протяжении последних 18 лет, с тех пор как Монголия отказалась от однопартийной системы.

Полиция, судя по всему, оказалась не готовой к такому развитию событий, и некоторые ее служащие получили серьезные травмы в результате столкновений с демонстрантами, в числе которых преобладают молодые люди.

Раздел богатств

Премьер-министр страны Санжийн Баяр обвинил в происходящем лидера демократов. "Элбэгдорж сделал очень безответственное заявление, денонсировав исход выборов, притом, что официальные результаты еще не объявлены", - сказал он.

Представители избиркома, в свою очередь, настаивают на своих данных и говорят, что работают в полном соответствии с законодательством. Однако представители партии "Гражданское движение" уже призвали к пересчету бюллетеней на некоторых избирательных участках Улан-Батора. "Монгольский народ проголосовал за демократию, а не за МНРП, которые - бывшие коммунисты", - подчеркнул вице-председатель "Движения" О. Магнай.

Монголия в последние годы пытается модернизировать свою экономику, основанную в основном на кочевом сельском хозяйстве. По данным правительства, среднедушевой доход в стране в среднем составляет 1,5 тысячи долларов США в год.

Две крупнейшие политические партии Монголии в преддверие выборов излагали свое видение того, как распределить недавно обнаруженные в стране гигантские запасы полезных ископаемых, в том числе меди, золота и угля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7436

02.07.2008, 17:31

URL: https://babr24.com/?ADE=46468

Bytes: 4434 / 4420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1364

23.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1393

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2814

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

2136

23.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1944

23.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

2511

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

8320

20.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9645

20.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11486

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11999

20.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6682

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6205

20.03.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Ежевский Александр

Шахов Николай

Юзвак Светлана

Собканюк Екатерина

Литвиненко Вадим

Васильев Евгений

Позников Сергей

Воронцов Максим

Бакуркин Кирилл