Наталья Голицына

© Радио Свобода

КультураМир

5634

25.06.2008, 17:00

Роскошь человеческого общения можно взять напрокат

Все библиотеки мира испытывают отток читателей: люди предпочитают смотреть телевизор и искать информацию в Интернете.

Английские библиотекари позаимствовали опыт скандинавских коллег и стали предлагать своим читателям «живые книги» - интересных собеседников, способных удовлетворить не только жажду общения отчужденных друг от друга жителей больших городов, но и стать источником информации по самым разным отраслям знания.

Так, в крупной лондонской библиотеке Swiss Cottage завели каталог, в котором перечислены имеющиеся в наличии «живые книги» с краткими описаниями их квалификации и личностных качеств. В каталоге есть школьный учитель, социолог, полицейский, гомосексуалист, мусульманин, феминистка, астролог и даже бывший бандит, отсидевший срок в тюрьме.

«Импульсом для создания нашего движения послужило стремление людей поговорить о том, что их разделяет, - сказал в интервью Радио Свобода основатель движения «живых библиотек» Ронни Эберджейл. - Когда восемь лет назад у нас зародилась эта идея, я и мои коллеги задумались над тем, как создать возможности для диалога между несхожими людьми. Мы хотели дать им возможность противопоставить друг другу свои убеждения и при этом поместить их в такие условия, где они могли бы откровенно объяснить, почему они не любят, скажем, гомосексуалистов, датчан или полицейских. В таких разговорах у людей возникает понимание того, что вещи вовсе не всегда таковы, какими им кажутся».

Пока «живые книги» в лондонской библиотеке выдаются только на 30 минут. В каталоге указаны дни и часы, когда их можно брать напрокат. Прежде чем предложить «живые книги» читателям, сотрудники библиотеки проводят с ними собеседование, выясняют уровень их квалификации и коммуникативности. Судя по первым отзывам читателей, для многих «живые книги» стали откровением. Да и сами «книги» считают, что их беседы с читателями обогатили их бесценным опытом.

«Находить хорошие хорошие «книги», то есть хороших людей, согласных стать добровольцами в работе «живых библиотек», всегда проблема, - объясняет Ронни Эберджейл. - Однако найти их не так уж и сложно. Известно: людям не нравится, когда существуют направленные против них предубеждения. И если им предоставляется возможность развенчать их, они это охотно делают, потому что при этом помогают сами себе. Думаю, что это правило носит универсальный характер, независимо от того, кто вы: русский или араб, христианин или иудей, мусульманин или буддист. Каждый человек в этом мире хочет быть понятым».

Ронни Эберджейл отметил, чтопредрассудки и стереотипы носят универсальный характер, и это его удивило больше всего: «В каждой стране предрассудки и стереотипы полностью идентичны предрассудками и стереотипам в других странах, они вовсе не уникальны. Меня немало удивило и то, что методика работы «живых библиотек» прекрасно срабатывает в каждой стране, где бы я ни находился».

Сейчас «живые библиотеки» буквально шагают по планете. Эберджейл готов помочь организовать такую библиотеку и в России, если найдется партнер, который заинтересуется этим проектом.

Наталья Голицына

© Радио Свобода

КультураМир

5634

25.06.2008, 17:00

URL: https://babr24.com/?ADE=46379

Bytes: 3058 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

3434

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1966

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13287

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8045

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8881

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7809

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

10960

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11230

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9327

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13578

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10356

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9402

03.02.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Каминская Татьяна

Ярыгина Надежда

Воронцова (Брускова) Наталья

Асеева Анна

Пуляев Геннадий

Сухоруков Вячеслав

Бадмаев Алдар

Мясников Дмитрий

Тюменцев Валерий