Артур Скальский

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

3038

24.06.2008, 21:08

Слово не воробей

Иркутские нацболы отрицают, что "Другая Россия" экстремистская организация.

В ряде средств массовой информации Иркутска (в частности на телеканалах Аист и АС Байкал ТВ), было размещено сообщение, с пресс-конференции ГУВД по Иркутской области. Выступавший на ней заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 областного ГУВД С. Сергеев, заявил в частности о том, что: "в Иркутской области сейчас действуют 210 неформальных молодежных организаций и две экстремистские — "Автономное действие" и "Другая Россия". Об этом Собкор®ru сообщает пресс-служба "Другой России".

На сайте нацболов можно найти следующее заявление активистов Иркутского отделения "Другой России". "Во-первых, "Другая Россия" не является экстремистской организацией, так как нет ни постановления суда, ни иных правовых документов свидетельствующих об этом. Во-вторых, Мы, "Другая Россия" действуем на территории РФ, как и все остальные общественные организации, пользуясь всеми правами гарантированными нам Конституцией РФ. В-третьих, Мы, как организация, не нарушали и не намерены нарушать Российское законодательство, все наши акции, мероприятия, и вся наша деятельность, лежат в правовом поле. В-четвертых, Мы не исповедуем крайних идеологий таких как: расизм, шовинизм, сепаратизм и гитлеризм. Мы являемся сторонниками парламентаризма и демократического развития России".

"Мы заявляем решительный протест по поводу сказанного г-ном Сергеевым, и в свою очередь предполагаем, что это или умышленная провокация со стороны силовых органов, с целью дискредитации "Другой России", перед средствами массовой информации и гражданами города, или элементарная некомпетентность, недопустимая для человека, занимающего такой пост в ГУВД", - сказано нацболами.

"Мы требуем, от соответствующих органов, проверки слов начальника оперативно-розыскной части областного ГУВД г-на Сергеева, на предмет содержания в них клеветнических высказываний. Мы требуем, публичного извинения, и опровержения своих слов через средства массовой информации, от начальника оперативно-розыскной части областного ГУВД г-на Сергеева", - заключили активисты "Другой России".

Артур Скальский

© Каспаров.Ру

ОбществоМир

3038

24.06.2008, 21:08

URL: https://babr24.com/?ADE=46363

Bytes: 2126 / 2126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Прошлое, которое лечит: история аптеки на проспекте Мира

Знаете ли вы, что в самом центре Красноярска уже больше века работает уникальная аптека? Неприметный каменный дом эпохи модерна, расположенный на проспекте Мира, 75, легко пропустить в потоке городской суеты, но за его дверьми находится живая история местного здравоохранения.

Ксюша Морозова

ОбществоКультураКрасноярск

775

25.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1316

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1190

25.05.2026

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2071

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2084

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

7842

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1702

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7046

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6919

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

8393

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10042

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9470

13.05.2026

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Зырянов Владислав

Ефимова Юлия

Воронов Сергей

Тюменев Олег

Буханцов Владимир

Емелин Алексей

Шагин Андрей

Мазитов Вадим

Яковлева Юлия