Артур Скальский

© РИА-Новости

РасследованияМир

6766

24.06.2008, 12:11

Иркутское УФАС возбудило дело по факту роста цен на нефтепродукты

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы в понедельник начало расследование по факту роста цен на нефтепродукты и введению "Роснефтью" ограничений на поставку бензина в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, расследование коснется как "Роснефти", которой в регионе принадлежит Ангарская нефтехимическая компания (АНХК), производящая бензин всех марок, так и владельцев частных АЗС в регионе. "Роснефть" является основным поставщиком топлива в регионе. Госкомпания, как считают в УФАС, должна была пропорционально сократить поставки бензина всем АЗС, в том числе и своим, раз на АНХК наметился спад производства топлива.

АНХК 11 июня пришлось остановить установку каталитического риформинга, производящую бензин Аи-92, из-за "потери активности катализатора". Одновременно "Роснефть", которой принадлежит АНХК, увеличила оптовые цены на топливо, что в свою очередь спровоцировало резкий рост стоимости топлива в рознице. В среду частные заправки в Иркутске подняли розничные цены на основные марки бензина в среднем на 3,5-3,8 рубля за литр по сравнению с прошедшей неделей. В конце прошлой недели, литр Аи-92 стоил в городе около от 29,5 рубля до 32 рублей (ранее около 28,2 рубля), Аи-95 - от 31,5 рубля до 33,5 рубля (ранее - 29,8 рубля). Одна из компаний в Иркутске установила ценники на уровне 33,9 рубля за литр Аи-92 и 34,9 рубля за Аи-95.

В понедельник основные игроки бензинового рынка в Иркутской области получили топливо из других регионов. Представитель "КрайсНефти" сообщил РИА Новости, что компания начала продажу бензина в розницу (с прошлой среды компания заправляла транспорт коммерческих организаций, работающих по безналичному расчету). Владелец заправок ОМНИ сообщил, что пока на АЗС действует ограничения на продажу бензина: один владелец машины может залить в бак не более 100 литров Аи-92 или 40 литров Аи-95. "Иркутскнефтепродукт", региональная трейдинговая структура НК "Роснефть", еще в пятницу все сняла ограничения на покупку бензина в Иркутске.

В Бурятии также нет ограничений за покупку топлива на АЗС, принадлежащих "Роснефти", сообщил РИА Новости представитель "Бурятнефтепродукта". В субботу в республике на 40-70 копеек выросли цены на бензин. Повышение не связано с проблемами на АНХК, утверждает представитель "Бурятнефтепродукта". Сейчас Аи-92 на заправках "Роснефти" в Бурятии стоит 27 рублей за литр, Аи-95 - 28 рублей, Аи-80 - 23,3 рубля, дизельное топливо - 26,8 рубля за литр.

Повышение стоимости бензина в Иркутске уже сказалось на коммерческом пассажирском транспорте. Представитель ассоциации маршрутных такси города отметил, что около 10-15% владельцев "маршруток" не хотят выходить на рейсы, утверждая, что теперь стоимость проезда не покрывает затрат на бензин. Сейчас в Иркутске предельный тариф на перевозку пассажиров составляет 10 рублей. Еще до начала бензинового кризиса "маршрутчики" обратились в областную администрацию с просьбой установить предельный тариф до 12 рублей. Сейчас их предложения рассматривает областной комитет цен.

Артур Скальский

© РИА-Новости

РасследованияМир

6766

24.06.2008, 12:11

URL: https://babr24.com/?ADE=46326

Bytes: 3024 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Бензин из России в Монголии: как Роснефть и монгольские олигархи монополизировали рынок

В 2026 году Монголия полностью переведёт свой топливный рынок на российские поставки. Улан-Батор отказался от закупок бензина в других странах и закрепил стопроцентную монополию за продукцией Ангарского нефтеперерабатывающего завода. Это предприятие принадлежит корпорации «Роснефть».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаПолитикаМонголия Россия

2470

24.03.2026

Журналистов в России посадят под колпак. Виновны все!

Госсовет Татарстана направил в Госдуму РФ законопроект, который вводит ограничения на распространение в средствах массовой информации и социальных сетях так называемой обвинительной информации до момента вступления судебного решения в законную силу.

Леонид Улих, социальный эколог

РасследованияОбществоРоссия

10924

19.03.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

26351

16.03.2026

Дело Евгения Луковникова: за что экс-зампреда Бурятии уволили по утрате доверия и при чём здесь третий мост

2 марта Советский райсуд Улан-Удэ изменил формулировку увольнения бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова с ухода по собственному желанию на утрату доверия. Чиновник скрыл конфликт интересов, утаил доходы своей семьи и работу в строительных компаниях.

Виктор Кулагин

РасследованияПолитикаБурятия

20356

11.03.2026

Инсайд. «Россети» забрали 943 миллиарда акций СУЭНКО и контроль над «Облкоммунэнерго»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» пакетов акций нескольких энергетических обществ, ранее обращённых в федеральную собственность. Документ опубликован четвёртого марта 2026 года.

Василий Чайкин

РасследованияЭкономикаРоссия

16429

06.03.2026

МФЦ в Усть-Баргузине за 314 миллионов рублей: недострой, «бильярдный» скандал и уничтожение библиотеки

В посёлке Усть-Баргузин чиновники торжественно открыли недостроенный многофункциональный центр за 314 миллионов рублей. Здесь посреди нового концертного зала стоит пластиковое ведро, в которое с потолка бежит талая вода, а стеклопакеты в здании уже покрылись трещинами.

Виктор Кулагин

РасследованияНедвижимостьБурятия

22210

02.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

65643

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

27238

22.02.2026

Избиение Марии Цыденовой в Подольске: подлог в отделе полиции и роль Следственного комитета

В подмосковном Подольске следователи и руководство третьего отдела полиции остановили расследование избиения уроженки Бурятии Марии Цыденовой.

Виктор Кулагин

РасследованияКриминалСкандалыБурятия Россия

29636

18.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

27210

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

32302

15.02.2026

Прибайкальский район Бурятии: как засохший пирог вскрыл хищения на 12 миллионов рублей

Жалоба на засохший пирог с повидлом в селе Турка Прибайкальского района оказалась частью передела активов в туристической зоне «Байкальская гавань». В конце декабря волонтёры заявили о чёрством подарке и запахе алкоголя от главы района Николая Коновалова.

Виктор Кулагин

РасследованияТуризмБурятия

28301

13.02.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Москаленко Алексей

Федоровский Игорь

Бельская Ольга

Сыренов Аламжи

Вершинин Евгений

Куглянт Алексей

Потанин Владимир

Яблоков Михаил

Дорофеев Владимир