Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

7997

22.06.2008, 17:54

Радикальная революция. Столетие футуризма

В Музее изобразительных искусств имени Пушкина — значительное событие. Здесь открылась международная выставка «Футуризм — радикальная революция. Италия — Россия». Проект посвящен приближающемуся столетию футуризма.

Редкий для художественного течения случай — у футуризма есть точная дата рождения. Говорит директор итальянского Музея современного искусства Тренто (MART — Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto) Габриэлла Белли (Gabriella Belli): «Дата, которая очень важна для всех тех, кто интересуется миром футуризма, — это 20 февраля 1909 года. Именно в этот день в журнале "Фигаро" появился первый манифест, подписанный Маринетти, который в то время еще не позиционировал себя как художник, а чаще заявлял о себе как поэт. С этого дня, с появления первого футуристического такого действа мы начинаем отсчет эпохи футуризма. Но на эту дату самой футуристической живописи еще не существует. Нет. Но это заявление о себе очень резко поменяло окружающую среду. Оно вызвало большой интерес к Маринетти [Pilippo Tommaso Marinetti]. И очень многие художники, очень многие поэты захотели познакомиться с ним, захотели потом проникнуться духом того, что он первый представил в своем манифесте».

Вся Европа испытала интерес к футуризму. Однако только в Италии и России интерес этот оказался последовательным. Только здесь возникли футуристические объединения. Вот этот факт и определил состав произведений на выставке. Говорит директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова: «Мы строим выставку на диалоге России и Италии. В подготовке выставки участвовали и музеи, и частные собрания таких стран как Италия, Россия, Швейцария, Соединенные Штаты и Израиль. Число участников больше тридцати. Причем, выставка была подготовлена таким образом, что вы сможете составить представление и о главных персонажах художников. Потому что, как правило, такие мастера как Балла, Северини, Бочони, Кара, Гончарова, Ларионов, Бурлюки, Розанова представлены большим числом художественных произведений. Но в течение своей жизни они проявляли себя, может быть, и в других каких-то направлениях, но в какой-то момент, самый такой кульминационный, они именно были художниками, относящимися к направлению футуризма».

Всего на выставке представлено более трехсот произведений искусства. Тонкие знатоки найдут отличия в итальянской и русской версиях футуризма, ну а не столь подготовленный посетитель обратит внимание на то, как художники обеих стран вдохновлялись техническим прогрессом. Порой совпадения почти буквальны. Не на одном только полотне «Поезд и самолет» Натальи Гончаровой детали двух несущихся машин наслаиваются друг на друга. Этот же мотив можно встретить и в итальянских работах, где линии накренившихся домов также стремительны, как аэропланы, а человек уподоблен совершенному механизму.

Лиля Пальвелева

© Радио Свобода

КультураМир

7997

22.06.2008, 17:54

URL: https://babr24.com/?ADE=46300

Bytes: 2828 / 2828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

2011

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1495

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

2346

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

1184

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6659

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5081

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3858

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7636

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7757

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9021

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

9009

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9839

11.07.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Махов Антон

Семенов Бато

Резников Григорий

Лыкова Мария

Цыремпилов Валерий

Тарханов Николай

Хабудаев Владимир

Пашинский Сергей

Душутин Николай