Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

1960

20.06.2008, 15:30

Ноев ковчег не вымысел: колебания уровня океана - причина вымирания видов

Исследования проведенные палеонтологом из американского Университета Висконсин-Мэдисон Шененом Петерсом (Shanan Peters) показывает, что именно падения и подъемы уровня мирового океана являются главной причиной периодического массового вымирания видов на Земле за последние 500 миллионов лет.

Ранее, ученые к причинам вызывающим массовое исчезновение множества видов живых существ относили последствия падения гигантских метеоритов и частые извержения вулканов, что приводило к похолоданию. С момента появления жизни на планете - 3,5 миллиарда лет назад, ученые насчитали в общей сложности 23 случая массового вымирания живых организмов. За последние 540 миллионов лет было пять хорошо описанных подобных случаев, в первую очередь коснувшихся морской флоры и фауны - 75-95% видов морских организмов исчезли, сообщает РИА Новости.

По словам Петерса, в течение сотен миллионов лет мировой океан расширялся и отступал в ответ на землетрясения и изменения климата. В истории планеты были периоды, когда громадные просторы континентов затоплялись мелководными морями, что приводило к распространению таких видов, как гигантские акулы и мозазавры. Когда такие надконтинентальные моря высыхали, эти виды животных вымирали, считает ученый.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

1960

20.06.2008, 15:30

URL: https://babr24.com/?ADE=46249

Bytes: 1234 / 1234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

06.06 14:16
Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

06.06 13:44
В Новосибирске определились с подрядчиком на благоустройство микрорайона «Боатнический»

06.06 13:40
В Ангарске сбили подростка на велосипеде

06.06 13:35
Председатель СКР заинтересовался ДТП с ребенком и электросамокатчиком в Новосибирске

06.06 13:27
В Новосибирской области прокуратура внесла представление главврачу Барабинской ЦРБ

06.06 13:14
В Новосибирске назначили дату выборов в Законодательное собрание

06.06 13:09
Поздним вечером 5 июня в Томске автомобиль насмерть сбил женщину

06.06 13:09
В Иркутске проходит фестиваль национальных театров

06.06 13:03
На участие в Празднике Топора в августе 2025-го поступило свыше 200 заявок

06.06 12:55
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 200 килограммов фруктов и овощей

Лица Сибири

Деренко Николай

Красовский Григорий

Липунова Елена

Дудин Максим

Елизарьев Алексей

Дубынин Степан

Шпрах Владимир

Боровский Олег

Поздняков Андрей

Мадасов Игорь