Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4376

16.06.2008, 18:40

Упрощение жизни

Что хочется больше всего регулировать? Ну, конечно же, СМИ. Эти вечно чем-то смущающие нашу правящую, с позволения сказать, элиту масс-медиа.

Ни один российский закон не подвергался столь многочисленным атакам, как закон о СМИ. Кто и с каких сторон только к нему не подступался. Недавно в Думе опять собрались причастные к написанию законов люди. Они глубокомысленно посовещались и вынесли суждение, суть которого я, честно говоря, не понял: вроде пока, то есть прямо сейчас, закон править не будут, но осенью надобно непременно что-то поправить, особенно то, что касается интернета. Еще стало понятно, что руки у этих людей нестерпимо чешутся, а одернуть их в раже просто совсем некому.

Все эти люди на самом деле недалеко ушли по своему уровню развития от героини известной всем с детства «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях», которая периодически нервически вопрошала: «Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи! Я ль на свете всех милее?..» В случае «неверного ответа» крайним оказывается в такой ситуации именно «зеркальце».

Отраженная в нем (им) виртуальная реальность кажется «всамделишной», создается и крепнет ощущение, что достаточно лишь поправить ее – и жизнь сама собой наладится, то есть будет приведена в соответствие с желаемым изображением. И заказавшие именно такую картинку люди будут на нее любоваться и радоваться. Ведь их устраивает реальность в отредактированном виде, они начинают сами верить в то, что и не отредактированная реальность такая же и никакой другой быть не может.

У нас информацию давно уже заменила пропаганда либо пиар. Спесивое чиновничество давно уже перестало воспринимать СМИ как нечто влиятельное – ведь это, согласно их пониманию, можно и нужно «отрегулировать» либо проплатить. Совершенно обыденной нормой давно уже стало не отвечать на запросы и вопросы СМИ, а если и удостаивать масс-медиа своим вниманием, то разговаривать с ними через губу либо же на птичьем языке никому ни о чем не говорящего пресс-релиза. На публикации в СМИ практически перестали обращать внимание, разве что пиарщики пытаются суетливо доказать свою надобность и оправдать сумасбродные зарплаты. Но не разговаривать со СМИ, не удостаивать их (и общество) никаким разъяснениями не считается неприличным.

Зато в моде многозначительная секретность. Причем чем более пустяковая причина, проблема, тема и пр., тем больше многозначительности придается секретности.

Во всем этом сквозит лишь одно отношение – «да кто вы такие, собственно, чтобы я (мы), великая каста непререкаемых вершителей ваших судеб, снисходили до общения с вами, жалкими плебеями». В лексику чиновничества и политиков давно уже вошли штампами такие фразы, как «журналисты вечно что-то перепутают», «вы выполняете чей-то заказ», «во всем виноваты СМИ, исказившие, раструбившие, создавшие ненужный ажиотаж…» и т. д. Поносить прессу – это тоже норма поведения для нынешней номенклатуры. В любой другой цивилизованной стране это считалось бы политическим бесстыдством. Но не у нас.

Даже в недавних московских поджогах автомобилей представители власти привычно – уже как-то походя – обвинили, разумеется, СМИ: они, дескать, то ли создают некий привлекательный образ пиромана-маньяка, то ли безответственно популяризируют методы его действий. То есть с обществом, подразумевается, все в совершеннейшем порядке, а также у нас все в таком же порядке с работой милиции и закупленной и установленной на наши деньги во всех дворах и подъездах отнюдь не дешевой системы видеонаблюдения (кто и когда был пойман с ее помощью? – а не ваше собачье дело, это страшный ведь секрет). И только лишь безумный маньяк-пироман, стремительно, в мгновение ока перемещаясь из одного московского района в другой, а также в другие города и веси нашей необъятной родины, портит всю эту благостную картинку. Картинку попросили, разумеется, поправить. Репортажи о поджогах прекратились. Вы уверены, что прекратились сами поджоги?

Все эти годы власть только и делала, что потакала именно такому отношению – пренебрежительному, через губу — к СМИ. Войдя в раж, многие законописцы, словно других проблем в стране уж нет за полной их решенностью, подкидывают свои поправки в многострадальный закон чуть ли не раз в неделю. То возьмутся за нравственность, которая токмо по вине этих паскудных СМИ в стране ну просто никуда. То станут докапываться до порнографии, которая может иному воспаленному законодательному мозгу привидится уже и просто в рекламе какого-нибудь заурядного мужского журнала в виде неприкрытой груди. Огромный простор для законотворчества дал, разумеется, экстремизм. И теперь даже самый распоследний начальник районного правоохранительного отделения считает незазорным шерстить по блогам, чтобы накопать что-нибудь такого «экстремистского» в интернет-дневнике какого-нибудь невоздержанного на язык подростка, а затем притянуть его в суд. Еще более перспективно для репрессивного возделывания поле «разжигания» всевозможной розни – религиозной, социальной и всякой прочей, какой только ни вообразит себе воспаленный силою собственного убожества законодательный ум.

Информацию в стране давно уже подменила собой голая (это ли не порнография?) пропаганда. А все равно ведь хочется продолжить «регулировать». И у этой машины нет тормозов. Да и мозгов уже не хватает для умелого манипулирования информацией во благо пропаганды. И поэтому получается, что сначала пропагандисты злорадно вещают о страшных неладах в странах Западной Европы, где бастуют железнодорожники, борясь за свои права и еще более выпукло оттеняя «кризис Запада» на фоне нашей-то стабильности, а потом удивляются, отчего это подмосковные железнодорожники тоже, оказывается, умеют бастовать и требовать повышения зарплаты. Может, запретить показывать забастовки даже на Западе?

Некоторые полагают, что официальная пропаганда в последнее время дает сбой: люди, мол, стали меньше смотреть телевизор, накушавшись пропагандистской баланды, меньше интересуются политикой. Так ли все просто? Мне кажется, что пропаганда, заменившая объективную и разностороннюю информацию, на самом деле весьма успешно делает и уже сделала свое дело. И в результате в головах у людей постепенно воздвигнут уже тот самый «железный занавес», который будет покруче прежнего. Люди на самом деле уже верят в то, что им вдалбливается. В частности, в то, что едва ли не самая страшная угроза для нас – это вступление Украины в НАТО, что всюду вокруг нас «американский заговор», в то, что мы всех порвем.

Ладно бы дело ограничивалось только глупым ура-патриотизмом. Но ведь еще при этом люди перестают думать вообще – разучиваются искать дополнительную информацию и анализировать ее, делая собственные, самостоятельные выводы.

Кто-то может, конечно, возрадоваться успехам в выращивании общественно-послушных гомункулусов, воодушевленно голосующих за партию власти, если бы такой же образ мышления и поведения не распространился на все прочие сферы общественной и экономической активности. Вернее, пассивности. Закрытость, враждебность по отношению к внешнему миру и непривычной, «не так» поданной информации становится нормой общественного бытия. Леность мысли метастазами расползлась по обществу. А все потому, что всякая попытка регулирования информационной сферы имеет множественные последствия, а не только внешнее послушание плебса. Страх перед информацией в той или иной форме на самом деле имеет более глубокую природу, чем страх перед социальной нестабильностью. Это, в конечном счете, страх ретроградов перед всякими переменами, новшествами, реформами, могущими поколебать привычный уклад.

Но только не надо потом сетовать, что с таким «человеческим материалом» никак не получается идти в технологический, нанотехнологический или еще какой там цивилизационный прорыв. А ведь не получится. Не надо восклицать с высоких трибун, что страна и ее ученые, менеджеры, специалисты и пр., дескать, оторваны от современных информационных процессов, что они замкнуты. Добавлю: эта замкнутость все более становится замкнутостью в своем убожестве и отсталости. И не будет никакого прорыва с человеческой массой с промытыми – «отрегулированными» – мозгами. Сколько ни плати – не будет. Потому что такой прорыв осуществляется не массой денег (которые к тому же не факт, что не разворуют), а прежде всего силою свободной мысли, и уже потом денег.

Ровно то же касается и тех, у кого так чешутся руки подрегулировать масс-медиа.

Привыкнув к тепличным условиям у себя дома, зазнавшаяся номенклатура, оказавшись за пределами «парничка», уже не умеет толком реагировать на неудобные вопросы и непривычные, сложные ситуации. Она не умеет вообще слышать аргументы, отличные от тех пропагандистских штампов, которые вроде как живут и побеждают в родном отечестве к ее вящему все более возрастающему материальному удовольствию. Мир, живущий по своим, гораздо более сложным законам, за пределами искусственно созданного «зазеркалья», все меньше поддается пониманию. Он все более чужд, все более сложен и не подвластен размягченным, ожиревшим и отученным от сложности самостоятельного мышления мозгам. Эти люди уже толком не могут вести сложные международные переговоры, где требуется в том числе искусство компромисса, умение понимать (и принимать иногда) аргументы оппонента. Они все менее эффективны даже в переговорах по заключению коммерческих сделок. Прежде всего потому, что и они (а с их подачи и их подданные) становятся все более информационно убоги, негибки, все более отстают от современной жизни. С ними попросту становится не о чем разговаривать.

Впрочем, если угодно, регулируйте СМИ и потоки информации и дальше, господа. Упражняйтесь в терминах насчет «экстремизма», «разжигания», «клеветы». Упражняйтесь до тех пор, пока вам не удастся упростить окружающий мирок до вашего унтерпришибеевского уровня понимания. И момент этот уже очень близок: небезуспешные попытки «отстроить» масс-медиа, помноженные на ужасающую деградацию образования на всех его уровнях, дают потрясающий результат.

Только потом не обижайтесь, когда внешний, живущий по более сложным и неоднозначным законам мир возьмет вас голыми руками.

Георгий Бовт

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4376

16.06.2008, 18:40

URL: https://babr24.com/?ADE=46186

Bytes: 10049 / 10049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

265

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1649

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

2193

31.08.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3276

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5130

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7741

30.08.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

9424

29.08.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6141

29.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4727

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

9060

28.08.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

6802

27.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16154

27.08.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Егорова Анастасия

Федоров Александр

Ружников Игорь

Гаськов Владимир

Шарапов Юрий

Желтовский Олег

Ворожцов Михаил

Сактоев Александр

Тыхеев Андрей