Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

6577

09.06.2008, 22:19

Дмитрий Анатольевич, бумажке место в кармане

Прошел месяц со дня инаугурации преемника-2008 Дмитрия Медведева. Казалось бы, время подвести кое-какие итоги, как это принято в России – хотя, по большому счету, очевидно, что выборы нелегитимны, а, соответственно, президент, что называется, засланный.

Ну хоть такой – и то для русской души ладно.

На самом деле вариант-то оказался вроде бы не худший. Ведь на полном серьезе ожидали рыбоглазого и по-рыбьи холодного сами-знаете-кого, или что-нибудь еще хуже. А это вроде бы и либерал, и с молодежью, что называется, накоротке, и трындит с высокой трибуны складно и без этих поднадоевших примитивизмов "замочу в сортире" или "порву как газету".

Правда, замечено уже не раз, что с трибуны Дмитрий Анатольевич трындит преимущественно по бумажке – а так как коренному питерскому юристу по бумажке трындеть зазорно, то президент старательно имитирует свободную речь, отчего получается еще хуже. Хотя все-таки и не про сортир.

Естественно, что болтать новичку без бумажки пока попросту не позволяют. В тему еще не вошел, Scheisse с Meise старательно путает, и из-за спины как-то по-детски виднеются ниточки, за которые фигурку дергают. Дерг – и америкосы козлы. Дерг – и немцы лучшие друзья. Хотя и хмурится Меркель по самое не могу, не нравится ей, видать, новый русский Der Präsident, может даже потому, что чувствует она в нем ту интеллигентскую чревоточинку, за которую лет так 65 назад можно было запросто auf die Minen, и все дела. Оно и понятно – вроде бы чувак свой, и на делишках с лесопромышленным комплексом повязан крепко, и за нацпроект "Доступное жулье", стремительно превращающийся в приватный проект "каморка для олигарха", в приличной стране давно бы уже zu hundert грозил – а нет, все равно чувствуется, что не свой, совсем не свой, за пивом в бирштубе на Вильгельмштрассе для Genosse der Oberst не бегал, и нужен за ним глаз да глаз...

А между тем в свободной и бесконтрольной обстановке, надо признать, молотит языком Дмитрий Анатольевич, что твой претор Цицеро, причем молотит по делу, складно и ладно. Хотя и не всегда в соответствии. Однако здравый смысл прослеживается, что, в общем-то, неудивительно в устах потомственного питерского интеллигента. И вот так бы оно и молотил без бумажки, потому что президент, как известно – высшее должностное лицо страны, ее, так сказать, вывеска и фасад, и трещать по писанному, спотыкаясь на непривычных фразеологизмах "аuf der Feigen" и "zu den Strich", как-то попросту неприлично.

Само собой, за последние восемь – да что там, берем шире, за пятнадцать – лет от слова "прилично" народ как-то поотвык, все больше про сортиры стал задумываться да про управляемую демократию (спасибо, что эти слова еще синонимами не объявили), но, в общем-то, наверное, пора бы и честь знать. Ибо прилично – это правильное слово. Особенно для страны, то и дело претендующей то на спасение человечества, то на третий Рим. И, что характерно, вдруг при новом президенте начавшей побеждать то тут, то там. Я про Евровидение, если что, а не про сбитый беспилотник.

И в связи с этим новым словом как-то не совсем прилично становится, что называется, рыпаться попусту на разные окружающие страны – хоть США, хоть Грузию, хоть Польшу. Конечно, эти незначительные мировые образования никто в наших пенатах особенно не любит, ибо все те, кто их любил, давно туда же и свалили – но, вспоминая школьные годы, которые, надо полагать, у Дмитрия Анатольевича тоже были, как-то представляется более достоверной картина мужской дружбы с кем-то, чем девчачьей дружбы против кого-то. Конечно, у разного рода бывших президентов могут быть свои личные зубы на эти самые разные страны – но пора бы, наверное, и честь знать, прежний президентский срок закончился, президент теперь у нас новый, как бы ни было горько это кому-либо осознавать – а, значит, в полном соответствии с русскими традициями, и метла новая, и метет по-новому. И не фиг, мягко говоря, за свои ниточки дергать.

А бумажку, уважаемый Дмитрий Анатольевич, надо бы в карман убрать. Честное слово, без нее лучше.

Дмитрий Таевский, БАБР.RU

© Babr24.com

ПолитикаМир

6577

09.06.2008, 22:19

URL: https://babr24.com/?ADE=46091

Bytes: 4030 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Таевский, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2748

07.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9563

07.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4487

06.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

5472

06.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8832

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6189

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6638

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8856

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7478

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7738

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

6598

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9226

03.11.2025

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Прокофьев Григорий

Щербо Валерий

Жбанов Андрей

Бугай Антон

Акбулатов Эдхам

Ежевский Александр

Шапочкин Александр

Наговицын Вячеслав Владимирович

Кригер Вадим