Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2724

08.06.2008, 11:48

Подросток, жестоко убивший девочку, осужден на семь лет

Сначала он пытался ее удушить, затем избивал до тех пор, пока она не умерла. Добычей злоумышленника стали сотовый телефон и серьги тринадцатилетней девочки.

Тулунский городской суд вынес приговор - подростка, совершившего жестокое преступление, лишить свободы на 7 лет.

"Тома, мы тебя никогда не забудем" - эта надпись появилась на стенке подъезда в ноябре прошлого года. Это была удивительная девочка, совсем еще ребенок, вспоминают взрослые, те, кто хорошо знал Тамару Колодзей.

- Добрейший был человек. С таким художественным воображением. Она рисовала прекрасно. Только добро нам приносила, - говорит классный руководитель Томы Людмила Кочетова.

- Это такая спокойная девочка была, интересная. Развитая, умная. Она быстро находила контакт с ребятами. Можно было на нее положиться. Друзей много было у нее, - говорит первая учительница Томы Галина Колеснева.

Долгожданная и любимая. Младшая в семье. Мать перебирает фотографии. Вот Тома в лагере, на отдыхе. Вот - с друзьями. А вот и дом на улице Суворова, 15. Именно в этом подвале в тот осенний вечер компания подростков весело проводила время. Среди мальчишек и девчонок находилась и Тамара. Заводилой в компании был шестнадцатилетний Артем Петров. Студент местного педколледжа. Агрессивный и вспыльчивый. Так отзываются о нем знакомые. Он взял Тамару за руку и отвел в сторону, подальше. Там между ним и девушкой возникла ссора. Сначала он пытался удушить Тамару, а когда не получилось, начал избивать. До тех пор, пока она не умерла. Потом он вытащил из кармана девушки сотовый телефон и снял с нее сережки. А потом пошел и рассказал все друзьям. Когда те не поверили, предложил каждому сходить и убедиться. Смелости ни у кого не хватило.

- Вообще пусто. Когда муж дома, еще ничего. Одна не могу находиться. Стараюсь подружек звать или сама к ним иду. Даже кошки, представляете. Рыбок она держала, свинок, - говорит мама Тамары Татьяна Колодзей.

При вынесении приговора суд учел многое. И то, что прежде у Артема Петрова судимостей не было. И то, что воспитывает его одна бабушка. И то, что в совершении преступления он полностью сознался.

- По статье 105 ч. 1 РФ назначить семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По статье 158 ч.5 наказание в виде штрафа 1000 рублей, - сказала судья Тулунского городского суда Любовь Анферова.

- Это жестокое убийство. И преднамеренное. И он был вменяем. И детей ведь стращал, говорил - не дай бог расскажете, с вами то же будет, - говорит мама Тамары.

А мать Тамары по-прежнему требует справедливости. С кассационной жалобой она обратилась в областной суд. Ее поддержали многие. Друзья, знакомые, просто жители Тулуна. Все они также поставили свои подписи под обращением. Но все равно, говорит женщина, никакое, даже самое суровое наказание, не заменит ей самого дорогого в мире человека.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2724

08.06.2008, 11:48

URL: https://babr24.com/?ADE=46071

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1688

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

492

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2149

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

3031

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

1245

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5692

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1116

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1277

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1803

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8689

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7467

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6380

21.01.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Баярбаатарын Болор

Соболев Александр

Багдаев Батодалай

Вобликова Валентина

Васильев Михаил

Панченко Юлия

Протопопова Наталья

Падерин Валерий

Панченко Сергей