Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураМир

7971

05.06.2008, 14:10

Тикающие экспонаты возвращаются в обновленный дом

Они возвращаются в свой родной дом спустя четырнадцать лет. Именно столько длился капитальный ремонт в здании ангарского Музея часов. До открытия обновленной экспозиции остался месяц. О том, как идет подготовка к новоселью, и о самых необычных "тикающих экспонатах" в нашем материале.

Желтые, красные, синие. В деревянных и каменных корпусах. Но главное - каждый из них умеет звонить. Они одними из первых займут свое место в обновленной экспозиции ангарского Музея часов. Оказывается, будильники появились на свет благодаря французскому часовщику Лареше. Свое творение он преподнес в дар Наполеону. А благодаря самому императору был изобретен вот такой будильник. Каретный.

- Именно по приказу Наполеона французские часовщики разработали вот такую форму часов. Их так и назвали - каретные, или дорожные, - говорит директор музея Нина Крылова.

Это позже будильники стали круглыми и пузатыми. Вот типичный экземпляр 19 века - тикает до сих пор. Немецкое качество, фирма Густава Беккера. По будильникам можно узнать не только время, но и то, как двигался технический прогресс. С появлением железной дороги появились и первые дорожные будильники:

- Вот посмотрите: часы складываются, закрываются на замок, и вот так, в футляре мягком, их очень удобно возить в чемодане.

Вот еще необычный экземпляр - часы-копилка. Такой будильник ни за что не заведется, пока не опустишь вот в это отверстие монетку.

Часовых дел мастер Валентин Мандро похож на волшебника. В своем закутке он выполняет очень важную работу - восстанавливает старинные механизмы. Специальной кисточкой убирает пыль. Гордится: ангарский музей рекордсмен в России по количеству действующих часов. В этом и есть уникальность экспозиции.

Ровно через месяц состоится торжественное открытие. И это не новоселье, подчеркивают музейщики, а возвращение в родной дом. 14 лет здесь длился капитальный ремонт. Уже завершается монтаж витрин, оборудования. Площадь в три раза больше, чем в старом здании. Так что всем часам, а их тысяча двести, места хватит. А встречать посетителей музея будет вот эта диковинка - фасадные часы. В которых друг друга сменяют знаки Зодиака.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураМир

7971

05.06.2008, 14:10

URL: https://babr24.com/?ADE=46031

Bytes: 2147 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.04 18:57
2,5 миллиона деревьев вырастили в аймаке Булган в Монголии в рамках движения «Миллиард деревьев»

02.04 18:57
Замначальника красноярской полиции отправили в СИЗО за взятки и мошенничество

02.04 18:33
В Новосибирской области подтопило восемь участков дорог

02.04 17:13
Три территории в Красноярском крае закрыли на карантин по бешенству

02.04 17:12
Сертификацию МС-21 могут отложить

02.04 16:43
На Байкале хотят делать официальные пляжи, но не могут решить где

02.04 16:27
Штрафы до 100 тысяч и платные парковки: власти Красноярска намерены бороться с самокатами

02.04 16:26
Томский райсуд рассмотрит иск прокуратуры о возвращении 30 гектаров леса в госсобственность

02.04 16:22
Загранпаспорта вне очереди: в деле замначальника полиции Красноярска появился новый эпизод

02.04 16:18
Экс-директор красноярской ювелирной фирмы получила срок за кражу бриллиантов на 7,8 миллиона рублей

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

4216

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

6006

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияМир

3179

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5759

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

4802

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6990

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

9285

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8859

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

9904

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12040

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12075

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11438

26.03.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Батищев Сергей

Желтиков Сергей

Буханцов Владимир

Юдин Сергей

Морс Артем

Цветков Евгений

Оболкин Александр

Лыкова Мария

Волынов Борис