Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

3194

28.05.2008, 13:41

Суд над сайтом YouTube "грозит свободе интернета"

Иск на сумму 1 млрд. долларов, поданный против сайта YouTube, предоставляющего посетителям возможность обмениваться видеофайлами, угрожает свободе слова в интернете, заявляет владелец сайта, компания Google.

В суд на YouTube подал медиа-гигант Viacom, который утверждает, что сайт обмена видеофайлами не способен обеспечить соблюдение авторских прав. Viacom владеет рядом развлекательных брендов, в числе которых киностудии Paramount Pictures и DreamWorks Studios, а также сеть телеканалов MTV.

На сайте YouTube истцы, по их заявлению, обнаружили 150 тыс. видеоклипов, размещенных там без разрешения правообладателей.

Адвокаты защиты в разъяснениях суду указали, что этот иск "грозит лишить сотни миллионов людей канала, по которому они законно обмениваются информацией" в интернете.

Юристы Google также подчеркивают, что YouTube честно соблюдает требования "Закона о защите авторских прав в эпоху цифровых технологий", принятого в 1998 году. Компания рассматривала все претензии и отвечала на них в установленном порядке, говорят адвокаты.

В документах, переданных суду в Манхэттене, говорится, что Google и YouTube, "помогая правообладателям защитить свою собственность, идут гораздо дальше того, что требуется по закону".

Viacom утверждает, что ни видеосайт, ни его владелец правил не соблюдают и не делают ничего для предотвращения посягательств на авторские права.

Миллиарды кликов

Viacom подал обновленный вариант своего иска в нью-йоркский суд в апреле этого года. В нем утверждается, что на YouTube регулярно появляются фрагменты из популярных телепередач и кинофильмов, согласия на копирование которых владельцы не давали. Их просматривают десятки тысяч раз, и администрация веб-сайта не препятствует этому.

Истцы насчитали 150 тыс. таких неразрешенных клипов, в том числе кусочки из мультфильма "Южный парк" и фрагменты телешоу MTV Unplugged.

Отрывки из документального фильма Альберта Гора "Неудобная правда", посвященного глобальному потеплению, выдержали "невероятное количество просмотров" - полтора миллиарда. Они также были выложены на YouTubе без разрешения, говорится в иске.

Viacom заявляет, что это лишь верхушка айсберга, и требует возмещения убытков.

"Весь бизнес-план ответчика основан на том, что они дают доступ к огромной коллекции произведений, авторские права на которые принадлежат другим", - утверждает медиа-гигант.

В первый раз Viacom подал в суд на YouTube в прошлом году, а в апреле слегка изменил свой иск.

"Мы не потерпим пиратства ни в какой форме, в том числе и от YouTube", - сказал председатель совета директоров Viacom Самнер Редстоун в интервью агентству Доу Джонс.

"Кража нашей продукции не сойдет им с рук", - добавил он.

Владелец YouTube компания Google, со своей стороны, заявляет, что юридический конфликт может быть разрешен только в суде.

Вице-президент Google Дэвид Иун сказал: "Мы дойдем до Верховного суда [США]. Мы это объяснили совершенно четко".

После того, как Viacom обратился в суд в первый раз, на сайте YouTubе было установлено антипиратское программное обеспечение, с помощью которого проверяются загружаемые пользователями видеофайлы.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ИнтернетМир

3194

28.05.2008, 13:41

URL: https://babr24.com/?ADE=45872

Bytes: 3145 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

06.07 17:15
Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

06.07 17:08
Школьный автобус попал в ДТП в Тайшетском районе

06.07 16:53
Восемь детей пострадали за неделю в ДТП в Иркутске и Иркутском округе

06.07 16:44
Мать погибшей в Ачинске девочки объявили в федеральный розыск. Женщина страдает от психзаболевания

06.07 16:40
«Сибиряк» через суд требует расторгнуть контракт на строительство детской больницы в Красноярске

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Куренсков Владимир

Десятов Валерий

Штенгелов Денис

Юзвак Светлана

Воронцов Юрий

Корытный Леонид

Головков Михаил

Меняйло Сергей

Шамин Виктор