Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2631

21.05.2008, 18:14

В Великобритании создают Франкенштейна: депутаты одобрили опыты над детьми

Депутаты палаты общин британского парламента в понедельник-вторник рассматривают проект Закона об оплодотворении человека и эмбриологии, который предусматривает создание гибридных эмбрионов человека и животного.

Большинством голосов парламент принял решение разрешить эксперименты над неродившимися детьми.

Данный законопроект вызвал противоречивую реакцию в британском обществе, передает РИА Новости. Представители католической церкви, ряд общественных деятелей и политиков высказались категорически против создания таких гибридов. По словам противников инициативы, она является "чудовищной" и "напоминает об экспериментах вроде Франкенштейна".

Оппозиционная Консервативная партия внесла ряд поправок в законопроект, по которым проводится голосование. Его первый раунд был посвящен разрешению создания гибридных эмбрионов в принципе. В итоге за разрешение этой инициативы выступили 336 депутатов, против - 176 парламентариев, тем самым использование эмбрионов-гибридов одобрено парламентским большинством в 160 голосов.

Теперь депутатам предстоит голосование по другим ключевым положениям законопроекта. В их числе - создание эмбрионов в целях получения тканей для лечения братьев и сестер больных детей, определение "отцовства" в случае искусственного оплодотворения женщины, а также установление новых ограничений по срокам проведения абортов.

Между тем, еще до принятия закона британские ученые смогли в лабораторных условиях получить первые гибридные эмбрионы человека и животного. В начале апреля этого года сотрудники университета Ньюкасла - ведущего центра британского эмбриологии - получили эмбрионы в результате внедрения ДНК кожных клеток человека в яйцеклетки коровы, из которых предварительно был удален весь генетический материал.

В течение трех дней ученые наблюдали за ростом и развитием эмбрионов. Результаты своих исследований они намерены применять при разработке нового поколения лекарств от целого ряда болезней - от диабета и инсульта до болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Вся работа с гибридными эмбрионами была разрешена британской службой по оплодотворению человека и эмбриологии. Одним из главных ограничений эксперимента является возраст эмбрионов, который не может превышать 14 дней.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

2631

21.05.2008, 18:14

URL: https://babr24.com/?ADE=45690

Bytes: 2221 / 2221

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Сухорученко Владислав

Гайдаров Гайдар

Васильев Григорий

Ганчуков Евгений

Алешин Евгений

Козьмин Алексей

Воронин Пётр

Анфиногенов Александр

Свистелин Кирилл

Рожков Владимир