Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3237

20.05.2008, 14:30

Жители Читы могут заменить пиво самогоном

Читинские парламентарии вместе с коллегами из Владимира требуют предоставить регионам право запрещать продажу слабоалкогольных напитков.

В апреле 2007 года парламентарии средней полосы России внесли на рассмотрение федеральных законодателей предложения по изменению законодательства в области регулирования оборота алкогольной продукции. Владимирские депутаты предлагали предоставить регионам право ограничивать время продажи не только водки и вина, но и пива, сообщает пресс-служба Читинской областной думы. Они указывали на то, что более 10% преступлений, совершаемых в ночное время – дело рук нетрезвых подростков. Причина этого – круглосуточная и ничем не ограниченная продажа слабоалкогольной продукции.

Однако предложения, поддержанные 26 субъектами Федерации, в том числе и Читинской областью, не были услышаны – в дело вмешалось правительство страны, которое высказалось против предложения парламентариев из Владимира, ссылаясь на то, что запрещение продажи пива по ночам вызовет рост самогоноварения.

Председатель комитета экономической политик Читинской областной Думы Степан Жиряков назвал аргументы министров смехотворными.

– Мы видели, что творится на улицах Читы, — сказал он. – По вечерам пьют пиво даже 12-летние дети. Но я сильно сомневаюсь, что, если подросткам негде будет купить это пиво, они будут сидеть на Театральной площади, потягивая самогон.

Забайкальские парламентарии отметили также, что недавние предложения по полному запрету рекламы пива были отвергнуты правительством России вообще без объяснения причин. Депутаты решили оказать поддержку своим владимирским коллегам и присоединиться к их обращению в адрес Бориса Грызлова.

Забайкальское информационное агентство «Экстра Медиа»

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3237

20.05.2008, 14:30

URL: https://babr24.com/?ADE=45649

Bytes: 1778 / 1722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1547

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3172

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3884

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2757

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3475

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4472

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

5273

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3868

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4571

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4438

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

3886

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9677

08.08.2025

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Вобликова Валентина

Апанович Сергей

Предеин Сергей

Курбан Ольга

Базаров Борис

Белоусов Алексей

Копылова Наталья

Читоркин Владимир

Меняйло Сергей