Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

5783

20.05.2008, 13:49

Юные ангарские скрипачи стали лучшими на Пражском фестивале русской музыки

Их встречали аплодисментами, а провожали бурными овациями. Ангарский ансамбль скрипачей "Вдохновение" вернулся из Чехии с Пражского фестиваля русской музыки, в рамках которого состоялся "Конкурс Моцарта". Наши земляки заняли на нем первое место.

Эта мелодия Морриконе из кинофильма "Профессионал" после исполнения ее на "Пражском фестивале русской музыки" стала визитной карточкой ангарского ансамбля скрипачей. Тишина во время выступления, а потом взрыв аплодисментов доказали нам, что мы покорили Прагу, говорит Наталья Киселева, руководитель коллектива:

- Подходили и жители Праги, и учредители этого конкурса и фестиваля и говорили одно и то же: что дети наши очень музыкальные, очень эмоциональные. Вот эта эмоциональность, непосредственность детская - она и подкупила. Ну и, конечно, вы знаете, что дети маленькие, а играют профессионально. Вот это сочетание и привело в дикий восторг тех, кто слушал.

На "Конкурсе Моцарта" выступили несколько десятков ансамблей и симфонических оркестров из Екатеринбурга, Московской, Тульской областей, Нидерландов, Чехии. Коллектив наших земляков был самым многочисленным - одновременно на сцену вышли 37 скрипачей, ребята от 7 до 21 года. Соперничать им пришлось со взрослыми профессионалами. Требования конкурса высокие. Учитывались сложность программы и подбор музыкальных произведений. Ансамбль "Вдохновение" исполнил и классику, и русские романсы, и джазовые композиции. "Перед каждым выходом на сцену настраивали себя, что будем играть, как в последний раз" - говорят ребята:

- Здесь это все забывается, и мы еще успеем отыграться, так скажем, если мы что-то сыграем не так. А там, может быть, туда мы никогда не приедем. Как мы сыграем сейчас, так и останется о нас такое же мнение. Хотелось, чтобы нас запомнили. И запомнили хорошую сторону.

Эта победа - итог 14 лет существования "Вдохновения". Ежедневный кропотливый труд - и ансамбль стал единым организмом, музыканты понимают друг друга с полувзгляда. А главное - слышат друг друга. Ангарчане не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю скрипичной музыки. Он состоится в апреле 2009-го в Греции.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

5783

20.05.2008, 13:49

URL: https://babr24.com/?ADE=45644

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1760

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2380

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4297

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

4972

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7531

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14655

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

9171

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7181

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

10072

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5824

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9068

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5495

28.05.2025

Лица Сибири

Медведев Михаил

Тумурова Ольга

Аминов Ринат

Есева Жанна

Бондаренко Ирина

Платонов Леонид

Куриленко Юрий

Попов Владимир

Бриль Николай

Ушакова Яна