Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

7261

20.05.2008, 13:49

Юные ангарские скрипачи стали лучшими на Пражском фестивале русской музыки

Их встречали аплодисментами, а провожали бурными овациями. Ангарский ансамбль скрипачей "Вдохновение" вернулся из Чехии с Пражского фестиваля русской музыки, в рамках которого состоялся "Конкурс Моцарта". Наши земляки заняли на нем первое место.

Эта мелодия Морриконе из кинофильма "Профессионал" после исполнения ее на "Пражском фестивале русской музыки" стала визитной карточкой ангарского ансамбля скрипачей. Тишина во время выступления, а потом взрыв аплодисментов доказали нам, что мы покорили Прагу, говорит Наталья Киселева, руководитель коллектива:

- Подходили и жители Праги, и учредители этого конкурса и фестиваля и говорили одно и то же: что дети наши очень музыкальные, очень эмоциональные. Вот эта эмоциональность, непосредственность детская - она и подкупила. Ну и, конечно, вы знаете, что дети маленькие, а играют профессионально. Вот это сочетание и привело в дикий восторг тех, кто слушал.

На "Конкурсе Моцарта" выступили несколько десятков ансамблей и симфонических оркестров из Екатеринбурга, Московской, Тульской областей, Нидерландов, Чехии. Коллектив наших земляков был самым многочисленным - одновременно на сцену вышли 37 скрипачей, ребята от 7 до 21 года. Соперничать им пришлось со взрослыми профессионалами. Требования конкурса высокие. Учитывались сложность программы и подбор музыкальных произведений. Ансамбль "Вдохновение" исполнил и классику, и русские романсы, и джазовые композиции. "Перед каждым выходом на сцену настраивали себя, что будем играть, как в последний раз" - говорят ребята:

- Здесь это все забывается, и мы еще успеем отыграться, так скажем, если мы что-то сыграем не так. А там, может быть, туда мы никогда не приедем. Как мы сыграем сейчас, так и останется о нас такое же мнение. Хотелось, чтобы нас запомнили. И запомнили хорошую сторону.

Эта победа - итог 14 лет существования "Вдохновения". Ежедневный кропотливый труд - и ансамбль стал единым организмом, музыканты понимают друг друга с полувзгляда. А главное - слышат друг друга. Ангарчане не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю скрипичной музыки. Он состоится в апреле 2009-го в Греции.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

7261

20.05.2008, 13:49

URL: https://babr24.com/?ADE=45644

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3079

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

5789

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2168

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4408

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11522

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5490

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9287

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7425

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18700

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9950

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12337

15.01.2026

Лица Сибири

Кудинов Олег

Очиров Бато

Балабанов Александр

Трофимова Эльвира

Кириленко Александр

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Григоров Антон

Дорош Сергей

Иванов Алексей

Лудупова Евгения