Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7446

15.05.2008, 20:40

Адский механизм киноиндустрии

К своему, надо полагать, счастью, я не имею понятия, сколько платят тем ребятам, которые из кожи вон лезут, чтобы сформировать для кинотеатров партию посетителей очередного коммерческого шлакоблока, где пару стоящих моментов, как проявления хоть какой-то режиссерской фантазии, вырезали задолго до проката. А ведь им платят, потому что есть спрос.

Но вообще я не про деньги сказать хотела. В основном упражнения, а порой истинно мастер классы, по впариванию мэйнстримовских (читай мэйнстрЁмовских) кино производятся на страницах журналов типа «Выбирай», во флаерах и киноменю. Тут для ваятеля, так называемых, рецензий простор да раздолье. Слава богу, если режиссер какой-нибудь именитый в фильме попался, тогда всё становится значительно легче. Если не именитый, то сделать таковым его можно достаточно просто и быстро. Нужно то всего заделаться под кинознатока, что сделать еще легче, и написать, что прошлая картина сего субъекта вызвала какой-нибудь да где-нибудь скандал, после чего стала андеграундной классикой, а среди понимающих - буквально нетленкой. Идеально, если что-то где-то с ним связанное запретили. Прошлая картина узнается в Интернет-поисковике. Оттуда же, как правило, берутся хвалебные цитаты, за которые их перечитывающего ваятеля берет гордость по причине всеми уважаемого источника высказывания. Почти так же хорошо дело обстоит, если в фильме задействованы узнаваемые имена актеров, продюсеров или на худой конец композиторов с операторами. Актеры при желании делаются популярными тем же способом, что и режиссеры. Еще рецензию просто необходимо разнообразить действенными фразами типа «операторская работа на уровне», «постановка кадра глаз не режет», «грамотная режиссура», «приличная озвучка», «великолепная/блестящая/потрясающая актерская игра», «продуманный кастинг». К сему обязательно нужно присовокупить, что этот актер как всегда (это важно) очарователен, тот непревзойденный мастер чего-либо, как и следовало ожидать (а это то как важно), просто неподражаем, ну и т.д. Под конец нас заверят, что мы не сможем оторваться от экранов ни на секунду, изложив перед этим сюжет фильма в наискучнейшей форме. И что ни фильм – то событие года, блокбастер, бестселлер и т.п.

Читаешь такие произведения, и как-то грустно. Но, во всяком случае, не так, как когда уже сидишь в кинозале. Да. Как бы отвратительно глупо и неприкрыто нам ни впаривали очередной отстойный фильм и как бы хорошо мы это все ни понимали, мы нередко обнаруживаем себя на сеансе этого «тупого» фильма. В общем, если не затошнит после первых десяти минут – хорошо, но маловероятно. Может быть, даже и фильм ничего, но кто-то привел маленьких ноющих детей с собой (в этой ситуации сеансы «Гарри Поттера» не рассматривать), кто-то весь сеанс пьет пиво, а, следовательно, ходит за добавкой и рыгает периодически. Можно, конечно, гордо заявить, что в кино я, дескать, хожу раз в полгода на спецэффекты на большом экране посмотреть, а так – покупаю DVD. Это замечательно, если не имеются в виду диски из разряда «75 в 1». Однако в нашем краю непиратских DVD, по последней статистики, не более 20% всей предоставленной DVD продукции, так что деньги наши все равно уходят мерзким обманщикам.

Но самое большое зло от адского механизма современной киноиндустрии, возможно, заключается даже не в том, что мы бросаем на ветер деньги как ни крути, а в том, что, привыкнув к такому положению вещей, мы часто не замечаем действительно стоящих фильмов. Пиар-акции вызывают естественное отторжение организмом, не задерживают взгляд однотипные плакаты, выступая декорациями нашей повседневности, на имена западаем тоже редко. Единственное, что не перестает приковывать внимание, так это наличие оскаров, веток, медведей и глобусов у той или иной ленты. Все-таки стоит порой прислушиваться ко мнению киноакадемий, хотя и тут ситуация, безусловно, спорная, ведь каждая курица свой насест хвалит. Но вероятность зря потратить время на просмотр фильма в наградах значительно уменьшается.

Но и здесь существует своя проблема. До наших экранов оскаро- и пр. -носцы нередко просто не доходят. Я не говорю сейчас, о лучших анимационных фильмах или картинах с лучшими спецэффектами. Простой пример: наделавшее много шума последнее произведение всемирно известных братьев Коэнов впервые было показано в РФ 31 января этого года. Начиная с февраля, мы честно ждали и надеялись… Ясно, что «Старикам тут не место» до нас уже вообще не дойдет на больших экранах, зато (не хотелось бы никого обидеть) продлевается прокат «Шрама 3D», и не в одном кинотеатре. Вот поэтому мы пойдем и купим пиратский диск. Ну или, если сильно Коэны полюбились со времен, скажем, «Большого Лебовски», то разоримся на красивый лицензионный диск, но его еще дождаться бы.

А тем временем список награжденных фильмов редеет – видел уже то, то и то, а оставшиеся ленты с лучшими оригинальными саундтреками, допустим, не вдохновляют, не говоря уже о короткометражках. В этом случае начинаешь чувствовать себя искушенным зрителем, и в поисках занимательного тянешься к какой-нибудь жести под уже изрядно затертым ярлыком «другое кино». Весьма часто создатели «другого кино» считают, что чем больше на экране физиологии и прочих скверных вещей, тем круче, что сам фильм, честно говоря, оправдывает редко. Таким образом, приверженцев туманного и размытого «другого кино» едва меньше любителей почавкать попкорном в кинозале.

В сложившейся ситуации вариантов поведения в общем-то немного: либо не заморачиваться, либо исследовать просторы всемирной паутины. Лично я выбираю второе. И рецензии дилетантов (хотя это понятие очень уж относительное) мне ближе, и возможностей найти достоверную информацию больше, и друзья с похожими вкусами находятся. В любом случае, свой кинематографический вкус нужно взращивать самостоятельно, иначе агенты Смиты - посланники матрицы грозятся окончательно разжижить нам мозги.

Ольга Путинцева

© Черновик

КультураМир

7446

15.05.2008, 20:40

URL: https://babr24.com/?ADE=45553

Bytes: 5860 / 5860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

2673

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15028

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6173

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10326

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8324

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5545

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10462

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10240

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9326

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5066

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12475

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4998

12.01.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Голышев Валентин

Моисеев Роман

Воронцов Юрий

Гоге Александр

Темнов Андрей

Карпик Александр

Юмашев Евгений

Веселов Андрей

Юдин Сергей