Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

3783

10.11.2002, 00:00

Американские ученые нашли бактерии, способные поедать химические загрязняющие вещества

По сообщению CNN, ученые наконец нашли способ нейтрализовать промышленные химикаты, загрязняющие грунтовые воды и почву. Оказалось, что эти химикаты служат пищей для определенного вида микробов, недавно обнаруженного в донном иле реки Гудзон, США.

В отчете, опубликованном группой ученых из Мичиганского Университета, говорится, что данный микроб, ранее неизвестный, способен превращать трихлорэтан (ТХЭ) - широко распространенный промышленный химикат, очень трудно поддающийся нейтрализации - в менее опасные субстанции, которые потом разлагаются другими видами микробов.

Бенджамин Гриффин, один из авторов исследования, говорит, что новый микроб перерабатывает трихлорэтан в менее вредное вещество хлорэтан, которое гораздо легче поддается нейтрализации.

Микроб способен жить без кислорода, что означает возможность использования его для очистки грунтовых водоносных слоев и почвы, где трихлорэтан встречается чаще всего, говорят ученые. ТХЭ широко используется в промышленности в качестве растворителя, поэтому следы его присутствуют в большинстве очагов экологического загрязнения, которые нужно чистить в первую очередь.

"ТХЭ оставался одним из немногих загрязняющих химикатов, для которых не было разработано способов биологического разложения" - говорится в заявлении одного из руководителей эксперимента. "До сих пор у нас не было доказательств, что его вообще можно разложить биологическим путем".

В ходе лабораторного эксперимента ученые помещали новый вид микроба в подземные бассейны, загрязненные трихлорэтаном. За два месяца бактерии полностью переработали весь ТХЭ в воде, разложив его на другие, менее вредные вещества, сказал Гриффин.

Артур Скальский

© ОРТ

НаукаМир

3783

10.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4555

Bytes: 1663 / 1663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.03 09:52
В Бодайбинском районе будут ремонтировать четыре моста

18.03 09:14
Часть домов томского микрорайона Наука 18 марта останется без холодной воды

18.03 06:14
Прокуратура требует поставить камеры в школьные автобусы после смертельного ДТП в Красноярском крае

18.03 06:11
В Красноярске повысили плату за детские сады. Чем это объясняют чиновники?

18.03 05:00
Первенство Иркутской области по боксу прошло в Шелехове. Победители вошли в сборную региона

17.03 23:24
Шахматы планируют включить в школьную программу в Монголии

17.03 23:04
Первый пал травы зарегистрировали в Бурятии

17.03 22:32
В Новосибирской области замглавы поселка привлечен к административной ответственности

17.03 22:27
В Новосибирской области в СИЗО отправили виновника ДТП, где погибли пять человек

17.03 22:13
В Новосибирске обновление трамвайного парка и ремонт путей обойдется в 570 миллионов

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Гергенов Михаил

Новосельцев Петр

Куренсков Владимир

Ступин Дмитрий

Намсараев Намсарай

Тарасков Геннадий

Соколов Владимир

Константинов Евгений

Кириченко Виталий