Алессандро Алвиани
La Stampa

© InoPressa

ОбществоМир

2621

02.05.2008, 17:39

"Моя охота за последними беглыми нацистами"

Бюро Стефана Клемпа в Западной Германии завалено бумагами. Материалы расследований, исторические документы, тексты, заметки, сделанные второпях и от руки.

Речь идет о документах, собранных Клемпом за последние 10 лет в результате изучения частных архивов, разговоров по телефону с экспертами криминальной региональной полиции Штутгарта, данных, полученных от анонимных источников или после посещения центра земельных управлений юстиции по расследованию нацистских преступлений Людвигсбугра, на юге Германии.

У Стефана Клемпа есть миссия: оказывать помощь в поиске следов последних, еще живых преступников. Это дело ему было поручено Центром Визенталя, организацией, которая на протяжении 30 лет пытается разыскивать представителей гитлеровского режима, скрывающихся по всему миру, чтобы они предстали перед судом. Вчера Центр, созданный Симоном Визенталем, пережившим Холокост и ушедшим из жизни в 2005 году, после того как ему удалось отыскать около 1100 нацистских преступников, представил новый список 10 "самых разыскиваемых". Список впервые возглавляет Ариберт Хайм, австрийский врач СС, которого обвиняют в жестоких убийствах десятков заключенных в концлагере Маутхаузен, в настоящее время проживающий в Латинской Америке. Почти четыре года Стефан Клемп идет по его следу. Чтобы выйти на него, историк использует не только "официальные" каналы, такие, как работа в архивах или сведения, поступающие от немецких граждан на протяжении последних недель на сайт центра. В 2006 году, рассказывает Клемп, от некоего гражданина, не назвавшего своего имени, по почте поступили сведения об австрийском враче, сведения, которые историк не получил от австрийских властей.

В процессе охоты на последних нацистов очень важную роль играют и проверки банковских счетов. Центр Визенталя полагает, например, что Хайм, следы которого потерялись в 1962 году, все еще жив, несмотря на то, что ему 93 года. Объяснение дает сам Клемп: на счету Хайма в Берлине лежит более миллиона евро. Никто из родственников, ни дочь, которая в настоящее время живет в Чили, ни два сына, живущие в Германии, никогда не выдвигали претензий на эти деньги.

В настоящее время по всему миру идут по следу последних нацистов десятки таких помощников Центра, как Клемп. Людей, которые занимаются этим делом постоянно, насчитывается около полусотни. Но, "к сожалению, их недостаточно", говорит Эфраим Зурофф, сменивший Симона Визенталя на посту руководителя Центра в 2005 году.

В любом случае, инструменты поиска остаются прежними: исторический анализ, постоянные контакты с властями, воздействие лобби на политиков, поиск свидетелей и улик. Работа, похоже, приносит свои плоды. По меньшей мере, трое из опубликованного вчера списка из 10 преступников были найдены благодаря операции "Последний шанс", начатой в 2002 году. Места нахождения всех включенных в список, за исключением Хайма, установлены. Сегодня речь идет о том, чтобы убедить страны, в которых они проживают, привлечь преступников к суду, невзирая на их почтенный возраст.

Дело, кажется, сдвинулось с места: несколько дней назад Генрих Бере, номер шесть в списке, долгие годы находившийся в немецком хосписе, был привлечен к суду за убийство в 1944 году трех голландских граждан.

Охотники за нацистами применяют в своей практике и менее ортодоксальные методы. Как слежка, например. "Иногда мы за ними следим, – говорит Зурофф. – Я не должен заниматься этим лично, есть люди, которые делают это для меня". А в прошлом вы за ними следили лично? Преемник Визенталя ответил на этот вопрос шуткой: "Я больше не могу отвечать на вопросы, мне сегодня надо еще сделать миллион дел".

Алессандро Алвиани
La Stampa

© InoPressa

ОбществоМир

2621

02.05.2008, 17:39

URL: https://babr24.com/?ADE=45344

Bytes: 3612 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6332

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4386

16.01.2026

Ветеринария на пределе: монгольские ветврачи вышли на протесты

Ветеринария в Монголии вновь оказалась в центре общественного и политического внимания. Поводом стали протесты ветеринарных специалистов, которые вышли на площадь Сухэ-Батора с требованиями решить накопившиеся проблемы отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4053

15.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5570

14.01.2026

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5141

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5295

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

1354

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10701

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

2328

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9120

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9198

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10456

03.01.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Аргучинцев Александр

Обухов Анатолий

Мащицкий Виталий

Миронов Николай

Борзых Павел

Хлопонин Александр

Распутин Алексей

Незовибатько Роман

Шапошников Александр