Петр Вайль

© Радио Свобода

КультураМир

4712

01.05.2008, 13:50

Петр Вайль: «Кафка и Гашек в пивной»

Трудно найти два более противоположных типа, чем Ярослав Гашек и Франц Кафка. При том, что оба великих писателя родились в Праге 125 лет назад, с разрывом в два месяца: 30 апреля Гашек, 3 июля Кафка. Они и умерли почти одновременно: Гашеку было 39, Кафке - 40.

Еврей, писавший по-немецки - и чех, писавший по-чешски.

Худой Кафка - толстяк Гашек.

Один сдержан, другой - балагур и затейник.

Кафка мало ел, не пил алкоголя, кофе, чая. Гашек - обжора и пьяница.

Для одного каждый любовный роман был мукой, он страстно желал создать семью, но так и не решился. Другой – неразборчивый в связях двоеженец (русскую Александру Львову привез в Прагу и, по сути, бросил в чужой для нее стране).

Известны тринадцать пражских адресов Кафки: по домовым книгам. У Гашека адресов еще больше, но надежный источник - протоколы полиции.

Один с 24 лет трудился в конторе, занимаясь страхованием рабочих от несчастных случаев. Другой работал в аптеке, служил в банке, торговал собаками, редактировал журналы, писал рассказы и фельетоны: всего около полутора тысяч.

Кафка изобрел первую в мире (!) жесткую каску для рабочих, получив за это медаль, поскольку смертность от производственных травм резко снизилась. Другой изобретал только своих персонажей, да еще, редактируя журнал «Мир животных», придумал новые виды фауны: блоху азойской эры, слепорожденного «мацарата пещерного», ящера идиотозавра - за что и был уволен.

Кафка не интересовался политикой, в его дневнике от 2 августа 1914 года запись: «Германия объявила России войну. После обеда школа плавания». Гашек был активным анархистом, основал свою «Партию умеренного прогресса в рамках закона», получив двадцать голосов на выборах в имперский парламент. В советской России вступил в коммунистическую партию, стал комиссаром, издавал газету «Красная Европа».

Один вряд ли когда прикасался к оружию. Другой воевал в австро-венгерской армии; сдавшись в плен русским, дослужился до заместителя коменданта Бугульмы, печатно призывал к расстрелам.

Кафка страдал от мигреней, бессонницы, запоров, депрессий. Гашек - от всего, связанного с пьянством. В заключениях врачей по поводу смерти обоих значится туберкулез.

Оба великих пражанина умерли вне Праги. Кафка - 3 июня 1924 года - в санатории Кирлинг под Веной. Похоронен на пражском Новом еврейском кладбище в Ольшанах: сектор 21, ряд 14, место 33. Простой обелиск с надписями по-чешски, по-немецки и на иврите. Гашек скончался 3 января 1923 года в Липнице-над-Сазавой, в полутора часах езды к востоку от Праги. На старом кладбище Липнице и похоронен - у дальней стены. На надгробье в виде раскрытой книги два имени - Гашека и Швейка.

Обоим писателям в Праге поставлены сюрреалистические памятники. Один - маленький бронзовый человек, напоминающий Кафку, верхом на большом, который оказывается пустым костюмом. Другой - постамент с бюстом Гашека внедрен в бронзового коня и не дает ему сделать шаг.

При всем том, эти антиподы очень схожи. Изысканные притчи Кафки и казарменные байки Гашека по-разному, но с равной убедительностью приоткрывают возможность иных миров - параллельных нашему повседневному. Такая над-жизнь - среда обитания персонажей «Процесса» и «Замка», она же придает неуязвимость Швейку. Видимо, это странное сходство обусловлено мистической Прагой, приютом алхимиков, магов, фантастов.

Ровесники и земляки, Гашек и Кафка никогда не встречались. Несправедливость хочется исправить хотя бы в воображении.

На углу Англицкой и Шкретовой есть заведение «Деминка», прежде популярная пивная. Тут собирались анархисты, и завсегдатаем был Гашек. Известно, что в «Деминку» как минимум однажды приводил Кафку его друг Макс Брод, добрый знакомый Гашека. Брод культуртрегер, и трудно себе представить, что он не подвел Кафку и Гашека друг к другу. Впрочем, у Кафки мог быть приступ мигрени, и они быстро ушли. Или побыли час-другой, но в тот вечер Гашека не оказалось: сидел за устроенную накануне пьяную драку в полицейском участке.

Петр Вайль

© Радио Свобода

КультураМир

4712

01.05.2008, 13:50

URL: https://babr24.com/?ADE=45335

Bytes: 3944 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16675

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5801

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13809

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6466

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

6926

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8085

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11755

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16411

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12082

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

8907

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5853

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

7179

25.08.2025

Лица Сибири

Глисков Александр

Бадашкеева Октябрина

Стекачев Евгений

Лебедев Дмитрий

Кнорр Андрей

Шапенков Алексей

Ганчуков Евгений

Аникин Валерий

Сандаков Яков

Читоркин Владимир