Вячеслав Измайлов

© Новая газета

АрмияМир

3029

04.04.2008, 14:11

Кто не спрятался — военкомат не виноват

Призывники просто хотят жить. И это не уголовное преступление.

Теперь новобранцев в Вооруженные силы России призывают на один год. И возврата к старому, то есть пересмотра сроков службы: полтора, два года — уже не будет. Так сказал начальник ГОМУ (Главного организационно-мобилизационного управления) Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов. Также на пресс-конференции он сообщил, что президент России подписал указ № 418, согласно которому весенний призыв станет дольше на 15 дней: начнется, как обычно, 1 апреля, но закончится не 30 июня, а 15 июля. Это сделано для того, пояснил генерал-полковник Смирнов, чтобы выпускники могли спокойно закончить учебные заведения.

Предполагается, что призывников не станет больше: осенью прошлого года призвали 132 350 человек, весной этого планируется 132 200 новобранцев. Кроме того, вместо 25 отсрочек осталось всего 21. Начальник ГОМУ считает, что и этого многовато; во всяком случае, в европейских странах такого количества отсрочек от армии нет.

Под занавес пресс-конференции я задал начальнику ГОМУ один-единственный вопрос, который волнует большинство призывников и их родителей: «Что будет делать армия в борьбе с неуставщиной?». Потому что сейчас для российского призывника служба — это игра в рулетку: вернется или не вернется солдат живым; покалечат или не покалечат его в армии. Генерал Смирнов отчитался о проделанной работе: созданы телефоны доверия — от Министерства обороны до каждой воинской части, в военных институтах готовят офицеров-воспитателей, солдатские подразделения формируют из военнослужащих одного призыва. И добавил, что с неуставщиной бороться непросто, она, по существу, охватила ребятишек еще с детского сада, со школы…

Последний пассаж был лишним хотя бы потому, что отцу и матери убитого в армии сына от этого не легче. Если в детском саду что-то не так, об этом родители говорят воспитателям, могут устроить ребенка в другое заведение. Солдату-срочнику из армии не уйти. Да и какой командир в богом забытой русской тайге устроит круглосуточный телефон доверия? На какие деньги?

Было и еще одно, на мой взгляд, лишнее замечание в этой связи: мол, к армии надо готовиться. К чему? К возможности быть убитым, искалеченным, морально уничтоженным?

Конечно, 21 отсрочка от призыва — это больше, чем в Европе, но где, кроме как в России, призывник на три месяца прячется у бабушки в деревне? Призывники просто хотят жить. Вряд ли это — уголовное преступление.

Все так и будет: их будут призывать, а они будут прятаться. И никакими переходами на годовую службу от всех этих бед не избавиться: всегда будут первые два месяца, в которые с солдатами и происходят самые страшные вещи.

Вячеслав Измайлов

© Новая газета

АрмияМир

3029

04.04.2008, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=44645

Bytes: 2677 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

14.07 12:21
В Новосибирске женщину признали виновной в слежке за бывшим мужом

14.07 11:07
В Томской области участились случаи гибели людей на водоёмах

14.07 10:58
Двое улан-удэнцев пойдут под суд за хищение соцпомощи

14.07 10:41
В Новосибирской области 13-летний мальчик погиб под колесами поезда

14.07 10:37
«КрайсНефть» начала отпускать топливо гражданам ещё на шести АЗС в Прибайкалье

14.07 10:29
В Новосибирской области мужчина был признан виновным за изготовление взрывчатых веществ

Лица Сибири

Охлопков Николай

Ракульцев Алексей

Берлина Татьяна

Лобков Артем

Романов Антон

Сумароков Илья (младший)

Торопкин Максим

Дудин Максим

Волков Аркадий

Москаленко Алексей