Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4823

28.03.2008, 13:52

Тележурналист: в России нет свободы слова

Президент Академии российского телевидения Владимир Познер считает, что в российских средствах массовой информации серьезно ограничивается свобода слова.

Владимир Познер. Фото Первого канала

С таким заявлением известный тележурналист выступил на заседании "круглого стола", где обсуждались вопросы морали и нравственности на российском телевидении и возможные дополнения в закон о СМИ.

Владимир Познер заявил, что в настоящее время попирается главный принцип работы средств массовой информации.

"Закон о СМИ у нас не выполняется в главном: я утверждаю, что у нас на телевидении, да и не только на телевидении, не существует свободы слова", - сказал Познер.

Он также добавил, что во время президентской и парламентской кампании были введены особо жесткие ограничения на показ тех или иных публичных политиков.

"Поэтому мы обсуждаем, не дать ли пациенту водички, а то, что он просто подыхает - об этом поговорим потом. Если не говорить о главном, то все эти разговоры - в пользу бедных", - подчеркнул Познер.

Его поддержал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев, заявив, что "у нас очень мало правды на телевидении и много пошлости".

По его оценке, в России сложилась информационная политика, которая де-факто не предполагает свободных дискуссий и прямых эфиров.

Во вторник МИД Великобритании представил ежегодный доклад в области прав человека. Согласно этому отчету Россия находится в списке из 22 стран, состояние демократии в которых вызывает опасения.

Особое беспокойство Форин-офиса вызывает ограничение свободы прессы в России и рост насилия в отношении журналистов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

4823

28.03.2008, 13:52

URL: https://babr24.com/?ADE=44439

Bytes: 1700 / 1583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1136

12.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2696

12.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4447

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5920

10.12.2025

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает чудеса дипломатии и близости к народу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

5010

10.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6186

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4979

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3919

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4819

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5550

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7430

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9947

08.12.2025

Лица Сибири

Попов Александр

Снарский Александр

Назаров Виктор Иванович

Овсянникова Елена

Щепин Андрей

Полушин Дмитрий

Жвачкин Сергей

Фальков, Валерий

Шагин Владимир

Деранжулин Павел