Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2980

27.03.2008, 15:57

Стая бродячих собак оккупировала иркутский двор

Животные настолько агрессивны, что нападают на прохожих. Уже есть пострадавшие среди детей. Люди вынуждены ходить группами - с целью обороны. Некоторые даже готовы нарушить закон, чтобы ликвидировать эту опасность. Но несмотря на все вышеперечисленное, есть те, кто защищает собак, причем не без основания.

Грызня на улице Варламова. Причина бурного конфликта - 9 бездомных собак в округе. Их судьбу пытаются решить пострадавшие от псов люди и защитница животных Елена. Но даже в простом вопросе "откуда во дворе столько собак?" нет единогласия. Елена Лагода: "В образовании этой стаи они сами виноваты. Жительница этого дома выгнала двух собак на улицу 2 года назад, вокруг них собралась вот эта стайка". Раиса Сюртукова, жительница улицы Варламова: " Тут появилась одна собака. Она ощенилась, нащенила штук восемь или девять, и потом еще одна появилась. Вот они друг от друга появились здесь".

Так или иначе, но за два года стая успела изрядно попортить нервы и одежду жильцам двух домов. Теперь детей на улицу одних не выпускают, а в магазин и даже на мусорку люди ходят только по несколько человек сразу. Собаки почему-то не приближаются к группам, видимо, боятся. Иначе здесь жить нельзя. Один мальчик как-то нарушил запрет родителей. До сих пор со страхом вспоминает ту прогулку. Игорь Верещаков, житель улицы Варламова: "Я гулял с другом. Когда я побежал с горы, упал, они налетели и в руку и в ногу меня как бы начали рвать".

Но Елену эта свора собак не трогает ни при каких условиях. Женщина каждый день приносит им еду, когда приходит сюда выгуливать своих двух собак. Одна из них - тоже дворняга - Щен, вторая - овчарка Алма. С ними у бродячей стаи, как ни странно, тоже идеальные отношения. Вот уже месяц Елена стоит на защите бездомных животных - местные жители готовы на кардинальные меры в борьбе с одичавшими собаками. "Я думаю, только поубивать их или потравить. Больше никак, зачем они нужны", - говорит Раиса Сюртукова.

Раньше на этом месте была беседка и, возможно, она принадлежала одному из хозяев близлежащих домов. Сечас же эту площадь облюбовали для себя бродячие собаки. Они здесь спят, едят , и тут же, на глазах у своих сородичей, умирают.

Первыми жертвами естественного отбора стали старая дворняга и щенок. Видимо, они погибли совсем недавно. Трупы животных могут стать рассадником инфекции, считают местные жители, и требуют как можно быстрее решить эту собачью проблему. В питомнике "К-9", организации, которая занимается отловом бездомных животных, уже агрессивно настроенных граждан спешат успокоить. О проблеме на улице Варламова знают. Просто сейчас по городу очень много вызовов, но уже на следующей неделе все девять собак сменят место жительства и окажутся в общем вольере в питомнике. А до этого времени лучше по-прежнему соблюдать меры предосторожности. На всякий случай.

Надежда Казакова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2980

27.03.2008, 15:57

URL: https://babr24.com/?ADE=44416

Bytes: 2823 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1082

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1604

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1035

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4929

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2579

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6424

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3200

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10728

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5947

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6964

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6373

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1864

08.12.2025

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Пушкарев Иван

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Шмонин Эдуард

Соколов Владимир

Рихванова Марина

Писарев Павел

Потапов Владимир

Никитин Анатолий