Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2586

16.03.2008, 16:53

Новосибирский фотограф, которому грозит уголовная ответственность, попросит поддержки СМИ

Известный новосибирский фотограф Евгений Иванов, которому грозит уголовная ответственность за воспрепятствование работе избиркома на выборах президента России 2 марта 2008 года, обратится за поддержкой к журналистскому сообществу.

"То, что происходит, иначе как бредом не назовешь. На меня заводят дело за то, что я выполнял повседневную работу. Я вынужден буду обратиться за поддержкой к коллегам, если все же возбудят уголовное дело", - заявил Евгений Иванов.

По его словам, он намерен обратиться в Союз фотохудожников России, членом которого является, а также в Союз журналистов и Общественную палату Новосибирской области.

2 марта 2008 года во время выборов президента России Иванов производил фотосъемку на одном из избирательных участков Новосибирска и не подчинился милиционерам, попросившим его прекратить съемку. В связи с этим его доставили в дежурную часть милиции и составили протокол об административном правонарушении.

Межрайонный следственный отдел областного следственного управления приступил к проверке по установлению в действиях фотографа состава преступления, предусмотренного статьей 141 Уголовного кодекса России (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии). Как сообщила официальный представитель Следственного управления СКП России по области Марина Кинжалова, проверка еще не завершена.

Фотограф был возмущен действиями правоохранительных органов и считает, что милиция не имела права его задерживать. "По непонятным причинам меня задержали на полдня и отпустили только вечером. Я даже не смог проголосовать", - сказал Иванов.

6 марта мировой суд Октябрьского района Новосибирска признал зампредседателя регионального отделения Союза фотохудожников России Иванова виновным по статье 19.3, часть 1, КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников милиции). Статья предусматривает в качестве наказания арест на срок до 15 суток, но суд ограничился штрафом в 700 рублей.

Сам Иванов считает, причиной судебного разбирательства стал личный конфликт с дежурившим на участке сотрудником милиции. По его словам, конфликт возник после того, как он сфотографировал милиционера.

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

2586

16.03.2008, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=44130

Bytes: 2177 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

845

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3945

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7090

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1083

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7355

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1468

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7899

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1650

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5557

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8240

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6163

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9782

24.11.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Алексеева Эмма

Шагин Владимир

Солженицын Степан

Игнатенко Андрей

Карасев Михаил

Степанова Инна

Салацкая Диана

Оль Егор

Куренсков Владимир