Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3123

14.03.2008, 21:47

В иркутской зоогалерее воспитывается царь зверей

В иркутской зоогалерее День подкидыша. Два года назад 13 марта им принесли умирающего львенка, а ровно год назад медвежат.

Подросшие медведи уехали в краснодарский зоопарк. Мы выяснили, как сейчас живет царь зверей.

Когда львенок два года назад впервые появился в зоогалерее, специалисты сомневались, что он выживет. Маленький царь зверей не ходил, у него отказали лапы. Подозревали, что у африканской кошки сломан позвоночник, но после тщательной диагностики выяснилось: у животного дистрофия и рахит. Львенку было пять месяцев, но по физическому развитию он тянул только на три. Его предыдущий хозяин, житель Ангарска, хоть и любил малыша, но по неведению кормил по норме новорождённого. Как тогда попал африканский лев в город нефтехимиков - до сих пор загадка. Спасти царя зверей удалось. На ноги маленького хищника поставили с помощью детского питания, витаминов и массажа. Выздоровев, лев, названный Гошей, сразу показал характер.

- Он ребенок. Играть любит и делать это может бесконечно. Играет большую часть дня. Но когда начинаешь вмешиваться в его игры, пресекать их, он этого не любит. Он хочет делать то, что он хочет делать, - говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Когда он рычит, вся живность в зоогалерее замирает. Ни у кого не возникает сомнения, что огромная кошка - царь зверей. Сейчас Георгию 2,5 года, весит он 200 килограммов. У льва начала расти грива, это верный признак взросления. В день Гоше необходимо 6 килограммов мяса, для гармоничного развития африканский хищник принимает витамины. Общаться с ним местному многочисленному зверью не хочется, единственный, кто не боится Георгия, это азиатская овчарка Чингизхан. Несмотря на грозный голос и вид, в душе Гоша еще довольно ласковый котенок. Правда, проверять это хозяева никому не рекомендуют.

- Предыдущий хозяин приучил его обниматься, как только он заходил, лев кидался на него. Но зубами не кусал. Один раз он меня в шею лизнул, это как наждачной бумагой. Неделю болело, - говорит зоолог Вадим Ивушкин.

Зоологи уверяют: через год Гоша станет совсем взрослым. Меланхоличным, как все коты. Царская особа по большей части будет кушать и спать. Сейчас владельцы зоогалереи подумывают о невесте Георгию. Но льву придется подождать: пока для еще одной африканской кошки в маленьком помещении не хватает места.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3123

14.03.2008, 21:47

URL: https://babr24.com/?ADE=44120

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

517

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

697

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1030

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1375

28.04.2026

Нам пишут. Баир Очиров обвиняется в умышленной порче автомобиля

Здравствуйте! 19 ноября 2025 года мне был нанесен материальный ущерб в виде порчи транспортного средства. По моим данным, Очиров Баир Александрович умышленно повредил мой автомобиль на парковке.

Есения Линней

ОбществоСкандалыБурятия

1905

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис. Следственные действия, обыски и задержания сделали ситуацию публичной и поставили под удар руководство столицы. В центре внимания оказался заместитель мэра Улан-Батора Т.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5615

28.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Михайлова и предостережение Богомолову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Назначение Михайлова Главу Новосибирского района Андрея Михайлова назначили министром сельского хозяйства НСО.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5310

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

1590

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7386

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

6788

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2176

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9007

24.04.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Белобородов Владимир

Гуртовой Юрий

Переломова Светлана

Ташкинов Владимир

Часовитин Владимир

Войличенко Сергей

Беспалов Дмитрий

Харитоненко Павел

Параничев Юрий