Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5936

07.03.2008, 13:40

Все, что не порнография

Минкульт подготовил законопроект об ограничении оборота эротики и порнографии — назовем для краткости этот документ так.

Попытки бороться с порнографией в нашей стране были до сих пор сколь регулярны, столь и бесполезны, и откровенно комичны. Давались какие-то нелепые понятия, а в законах писалось такое, что трактовать это можно было, как угодно. В результате порнуху можно купить в большом городе совершенно свободно. Россия вошла, кажется, в тройку мировых лидеров по числу порносайтов, и ни одного крупного процесса против порнографов в суде не выиграно. Ну или эти победы настолько редки, что про них сразу и не вспомнишь. Зато вспомнишь другое: как боролись с писателем Сорокиным, объявляя порнографией его книжки и спектакль на сцене Большого.

Штука в том, что в принципе любой нормальный человек понимает, что такое порнография. Но… объяснить не может. А в законе нужно именно объяснить! Написать четко и недвусмысленно! А в этом конкретном случае четко и недвусмысленно — это фактически матом или в лучшем случае: «это когда трахаются». Вот тогда бы размытого толкования можно было бы избежать. Но поскольку ТАК законы не пишут, авторы всякий раз искали некие обтекаемые формулировки и… не находили их.

Так что особо ретивые граждане называли порнографией телерекламу, где тетки в купальниках рекламируют жвачку или краску для коттеджей и заборов, а особо терпимые считали «эротикой» и детское порно на Горбушке. А я, скажем, считаю самой пошлой порнографией — заседания той же Думы, но это так, к слову.

Нужно было определение!

И вот теперь Минкульт с гордостью заявляет, что он это порно-определение синтезировал! Вот оно: «Детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющие целью сексуальное возбуждение». При этом произведения, имеющие научную или художественную ценность, а также носящие образовательный или медицинский характер к эротической и порнографической продукции не относятся.

Ну что ж… Поскольку называть вещи своими именами и описывать «настоящими», натуралистичными словами порнографию в законе все-таки нельзя, о чем я и упомянул, то это определение можно признать еще далеко не худшим. Хотя и его слабые места видны.

По поводу «возбуждения» — эротика, в принципе, тоже направлена отнюдь не на успокоение.

Натуралистичное — это тоже по-разному может быть, ведь и порнографию по-разному снимают, даже порно-Оскары вручаются.

На счет словесного описания — я бы, пожалуй, согласился с Виктором Ерофеевым, который полагает, что литературу (именно как текст) следовало бы все же вынести за скобки. «Камасутра» ведь уж куда яснее ясного описывает взаимодействие половых органов! А когда говорят о «художественной ценности» строгий закон заканчивается и начинается вкусовщина. Тот же Сорокин — художественное творчество или «калоедство»? Кому как, знаете ли.

Но при этом еще раз замечу, что данное определение порнографии ближе к истине, чем предыдущие. А вот далее уже пошли вещи совсем конкретные. То есть непосредственно об обороте порнографической продукции.

Если коротко, то порнография в России будет… как была и раньше. Как тот секс, про который говорили, что его нет, а он был. И порнография была вне зависимости от своей нелегальности. Но сейчас ее решено легализовать! По принципу «если явление невозможно победить, его надо организовать и возглавить». Торговать порнографией можно будет официально! С этой торговли в казну пойдет налог, и я даже не уверен, что торговцы огорчатся. Бегать от милиции, платить ей дань и постоянно менять «точки» им уже, видимо, надоело. А тут сидишь себе, торгуешь.

Не везде, конечно, торгуешь. Ограничения выглядят разумно. Нельзя будет торговать «клубничкой» в школах и вузах (о, было бы здорово, да?), в храмах (представляете!), больницах (пощадите немощных!), на вокзалах (наконец-то!), в органах власти (там и без этого красиво).

Разрешат порнографию не всякую. Есть, по мнению культурологов, уже совершенный запредел, а именно: с участием несовершеннолетних, с телами умерших, животными и применением насилия. Любители садо-мазо, наверное, волнуются. Но, думаю, они смогут как-то доказать, что у них это не насилие, а игра такая, как бокс — не драка, а спорт.

Порнуху можно будет даже посмотреть по телевизору и, что мне особенно близко, послушать по радио! С часу ночи до пяти утра.

И наконец — интернет. И вот здесь авторы законопроекта допустили даже не ошибку, а просто написали нечто ни теоретически, ни практически не осуществимое. Там порно подпадает под полный запрет! Но ведь именно в интернете порнография и процветает особенно кустисто. И именно интернет поддается наименьшему контролю! В конце концов, есть немало государств, в которых ограничений не существует, и сайт просто регистрируется как бы в этой стране.

Попутно делается еще одна ошибка: эротику в интернете размещать можно. А определение эротики по новому законопроекту неожиданно скупо и расплывчато: «Демонстрация сексуальных отношений людей, не содержащая элементы порнографии». Под таким соусом не уверен, что в «паутине» что-то сильно изменится. Видимо авторы, понимая все сложности с ограничениями и контролем в интернет-пространстве, решили просто напугать жесткими мерами — авось кто да поостережется. Но это вряд ли.

Хотя общее впечатление от проекта все-таки неожиданно положительное. Ограничения в целом разумны, а разрешения выглядят, если хотите, признанием реальности там, где ее признать можно.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

5936

07.03.2008, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=43877

Bytes: 5448 / 5448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1611

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3040

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1500

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1551

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1774

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8025

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

3046

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3253

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5966

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10265

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6137

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

6835

10.03.2026

Лица Сибири

Батуев Цыденжап

Лагунова Ирина

Сандаков Яков

Пшонко Елена

Хамаганов Евгений

Тощева Мария

Мизиренков Андрей

Жуковский Николай

Шавенкова Людмила

Емелина (Лунковская) Екатерина