civitas.ru

© Babr24.com

ПолитикаМир

4732

05.03.2008, 13:07

Пикет оппозиции в Омске был сорван

3 марта, в 17:00, в Омске, на площади перед Музыкальным театром, должен был пройти пикет. Гражданские активисты из ОГФ, Трудовой России, НБП и Комитета по правам человека (КПЧ) намеревались выразить протест против замены демократического механизма формирования высшей власти в России назначением "преемника".

По сообщению портала civitas.ru, начальник милиции общественной безопасности УВД Омской области Григорий Гоман сообщил уполномоченному по организации пикета о том, что в случае его установки и разворачивании транспарантов все участники акции будут привлечены к суду за "проведение несанкционированного мероприятия". К этому времени власти организовали "альтернативное мероприятие" силами молодых людей с флагами и символикой "Молодой гвардии" и "Омской инициативы".

К моменту начала пикета оппозиционеров, по команде развернули флаги и заняли все основные места на площади, перекрыв пешеходные проходы. Уполномоченный представитель УВД так и не смог пояснить журналистам, в какой форме проводится это публичное мероприятие: митинг это, пикет или демонстрация.

Учитывая обстановку, организаторы гражданского пикета решили не поддаваться на провокации и через пять минут после начала свернули мероприятие. Руководителя ОГФ Леонида Романова с самодельным плакатом-лозунгом "Назначенец служит Кремлю, а не народу" милиционеры согласились считать "одиночным пикетчиком". Остальные участники скомканной акции ограничились проведением индивидуальной агитации среди оболваненной молодежи и интересующихся прохожих, а также общением с редкими журналистами и друг с другом. А один из соорганизаторов пикета председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб напомнил милицейским начальникам о том, что те вместе с чиновниками мэрии уже получали предупреждения из прокуратуры за нарушения Закона о митингах, и пообещал вновь подключить надзорные органы к проверке законности их действий.

civitas.ru

© Babr24.com

ПолитикаМир

4732

05.03.2008, 13:07

URL: https://babr24.com/?ADE=43831

Bytes: 1899 / 1899

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

491

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

711

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

672

10.12.2025

Конец народовластия: новосибирская область ликвидирует сельсоветы

В Новосибирской области официально стартовала финальная стадия ликвидации местного самоуправления. Под видом «муниципальной реформы» региональные власти проводят тотальную зачистку политического поля, превращая избранных народом депутатов в декорацию, а администрации — в бесправные филиалы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

1987

09.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2455

09.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4605

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6799

08.12.2025

Вместо власти придут «авторитеты»: новосибирские коммунисты предрекают сёлам криминальный передел

Муниципальная реформа в Новосибирской области, которую чиновники называют «оптимизацией», переросла в открытый политический конфликт.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

4165

08.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

5152

08.12.2025

Инсайд. Кому невыгоден состав «Партии пенсионеров» в новосибирском Заксобрании?

Несмотря на то, что информационные атаки на «Партию пенсионеров» в последнее время несколько утихли, отдельные провокации продолжают иметь место. Это поднимает вопрос: кому же на самом деле невыгоден действующий состав партии в новосибирском Законодательном Собрании?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3882

06.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3394

06.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4743

05.12.2025

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Андреева Мирра

Дмитриев Владимир

Будаев Леонид

Ружников Дмитрий

Кучменко Денис

Юханов Николай

Шумков Константин

Цвигун Ирина

Харитоненко Павел