Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

6517

28.10.2002, 00:00

Станислав Лем боится не узнать "Солярис" в Голливуде

Съемки фильма "Солярис" по одноименному роману всемирно известного писателя-фантаста Станислава Лема завершил режиссер и сценарист Стивен Содерберг на голливудской киностудии XXTh Century Fox. Лента сейчас озвучивается. Выход ее в прокат запланирован на начало будущего года - ориентировочно в феврале.

Польская кинопублика пристально и обеспокоенно следит (иначе, впрочем, и быть не могло: ведь Станислав Лем - великий земляк, а его блестящий "Солярис" расценивается чуть ли не как национальное достояние страны) за происходящим за океаном. "Небезразличие вполне обосновано, ибо до сих пор не ясно, что же выдаст на-гора Стивен Содерберг - то ли римейк фильма Андрея Тарковского, то ли собственную экранизацию. Подписывая контракт со Станиславом Лемом, режиссер клялся, что не отойдет от оригинала; это заверение, конечно же, импонировало писателю, убежденному в том, что произведение должно стоять на собственных ногах и говорить своим языком". Правда, в момент подписания контракта у пана Станислава закрадывались и сомнения. Тертый калач, он хорошо знает менталитет Голливуда. Масла в огонь сомнений и опасений подлил сам Стивен Содерберг, недавно заявивший, что его "Солярис" явится чем-то средним между "Космической одиссеей-2001" Стэнли Кубрика и "Последним танго в Париже" Бернардо Бертолуччи.

Прослышав об этом, Станислав Лем расстроился. Если бы я знал о таких намерениях при заключении контракта, заявил он прессе в городе Кракове (именно там живет сегодня писатель), я не стал бы подписывать его. Он признался, что передал права на экранизацию "Соляриса" после долгих раздумий и с тяжелым сердцем. Не было уверенности, что Стивен Содерберг сохранит суть его произведения, а именно: романтическое будущее, олицетворяемое воскрешением Харви, этой трагической любви Кельвина. К слову, на сей счет было много споров и даже скандалов с Андреем Тарковским. Писатель настаивал на том, чтобы в фильме "Солярис" Кельвин предстал человеком, полным ожиданий, что в космосе его ждет что-то прекрасное. Андрей, напротив, считал, что космос неприветлив и потому герой должен как можно скорее вернуться на родную землю. Чем завершилось это противостояние, пан Станислав не знает, так как ни разу не досмотрел до конца фильм Тарковского, а то, что увидел, ему не понравилось. В душе писатель корит себя, что при ведении переговоров по заключению контракта поддался самоуговорам: зачем, дескать, упрямиться, привередничать. Однако по мере поступления вестей из-за океана уверенность в этом постоянно таяла. Воздействие на съемки Голливудом "Соляриса" практически исключалось: настолько жесткими были условия контракта.

Анатолий Шаповалов

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

6517

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=4379

Bytes: 2674 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1257

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

4301

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4014

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

6749

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7901

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7154

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13819

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9832

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14609

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12276

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9995

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13192

11.03.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Серов Борис

Курбатова Татьяна

Шишкина Юлия

Большешапов Александр

Соболев Василий

Грачев Иван

Берлина Татьяна

Копылова Наталья

Иванова Наталья