Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

4003

03.03.2008, 19:10

Гимн несогласных

Накануне марша оппозиции в Петербурге «зачистили» не только активистов, но и музыкантов.

Сегодня в Петербурге проходит Марш несогласных. Оппозиция намерена протестовать против «выборов без выбора». Именно в этот день ровно год назад состоялся первый Марш несогласных, который был жестоко разогнан силами ОМОНа.

Впрочем, нынешняя манифестация оппозиции, по логике, должна обойтись без эксцессов. Мероприятие и маршрут шествия официально согласованы с властями города.

Зато подготовка к акции не обошлась без привычных эксцессов. Милиция не раз задерживала распространителей газеты «Марш несогласных», изымая у них всю печатную продукцию. Больше других не повезло активисту питерского Объединенного гражданского фронта Юрию Асотову, которого после задержания избили в отделе милиции, после чего он оказался в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

«Зачистки» среди активистов оппозиции не обошли стороной и самих организаторов марша. 16 февраля, после схода граждан, протестующих против закрытия рынка у станции метро «Старая деревня», милиция задержала лидера движения «Народ», экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Гуляева, лидера питерского отделения ОГФ Ольгу Курносову и сокоординатора «Другой России» по Санкт-Петербургу Андрея Дмитриева. Курносову и Гуляева обвинили в организации несанкционированного митинга и сопротивлении сотрудникам милиции. Для Ольги Курносовой все обошлось штрафом в 500 рублей, обвинение в сопротивлении «органам» суд снял. А вот Сергей Гуляев, который уже до этого задерживался в ходе еще одной протестной акции, получил 10 суток административного ареста. Срок пребывания Гуляева в изоляторе временного содержания истекает сегодня вечером. Принять участие в Марше несогласных он не сможет.

«Под раздачу» попали не только активисты политических движений, но даже музыканты. Был сорван запланированный на 27 февраля рок-фестиваль «Другая песня», приуроченный к Маршу несогласных. Организаторам концерта разъяснили, что основной причиной является политическая окраска мероприятия. В ответ «запрещенные» музыканты решили петь прямо на марше.

Николай Донсков
наш соб. корр., Санкт-Петербург

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

4003

03.03.2008, 19:10

URL: https://babr24.com/?ADE=43776

Bytes: 2170 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1189

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона. В этот раз в чарт попали: … и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

1006

03.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3292

02.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10930

01.12.2025

Новосибирские депутаты против инвалидов: транспортный налог поднимут для всех

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поставили жирную точку в спорах о повышении транспортного налога. Несмотря на громкие заявления о социальной ответственности, народные избранники отклонили поправки, которые могли бы облегчить жизнь самым незащищённым слоям населения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4193

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11385

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10147

29.11.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

10013

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9281

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11002

28.11.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

10486

28.11.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9656

28.11.2025

Лица Сибири

Куперт Андрей

Боровский Олег

Рожков Владимир

Сахалтуев Радна

Лаврова Анна

Насонов Александр

Гавриленко Дарья

Свидерек Кшиштоф

Логунов Александр

Жуковец Антон