Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

3833

03.03.2008, 19:10

Гимн несогласных

Накануне марша оппозиции в Петербурге «зачистили» не только активистов, но и музыкантов.

Сегодня в Петербурге проходит Марш несогласных. Оппозиция намерена протестовать против «выборов без выбора». Именно в этот день ровно год назад состоялся первый Марш несогласных, который был жестоко разогнан силами ОМОНа.

Впрочем, нынешняя манифестация оппозиции, по логике, должна обойтись без эксцессов. Мероприятие и маршрут шествия официально согласованы с властями города.

Зато подготовка к акции не обошлась без привычных эксцессов. Милиция не раз задерживала распространителей газеты «Марш несогласных», изымая у них всю печатную продукцию. Больше других не повезло активисту питерского Объединенного гражданского фронта Юрию Асотову, которого после задержания избили в отделе милиции, после чего он оказался в больнице с подозрением на сотрясение мозга.

«Зачистки» среди активистов оппозиции не обошли стороной и самих организаторов марша. 16 февраля, после схода граждан, протестующих против закрытия рынка у станции метро «Старая деревня», милиция задержала лидера движения «Народ», экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Гуляева, лидера питерского отделения ОГФ Ольгу Курносову и сокоординатора «Другой России» по Санкт-Петербургу Андрея Дмитриева. Курносову и Гуляева обвинили в организации несанкционированного митинга и сопротивлении сотрудникам милиции. Для Ольги Курносовой все обошлось штрафом в 500 рублей, обвинение в сопротивлении «органам» суд снял. А вот Сергей Гуляев, который уже до этого задерживался в ходе еще одной протестной акции, получил 10 суток административного ареста. Срок пребывания Гуляева в изоляторе временного содержания истекает сегодня вечером. Принять участие в Марше несогласных он не сможет.

«Под раздачу» попали не только активисты политических движений, но даже музыканты. Был сорван запланированный на 27 февраля рок-фестиваль «Другая песня», приуроченный к Маршу несогласных. Организаторам концерта разъяснили, что основной причиной является политическая окраска мероприятия. В ответ «запрещенные» музыканты решили петь прямо на марше.

Николай Донсков
наш соб. корр., Санкт-Петербург

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

3833

03.03.2008, 19:10

URL: https://babr24.com/?ADE=43776

Bytes: 2170 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13889

08.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6797

07.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13888

07.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

6830

06.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

6603

06.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10394

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7153

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8109

05.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10230

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9170

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

8823

04.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

7446

04.11.2025

Лица Сибири

Переломова Светлана

Харитонов Арнольд

Иванов Геннадий

Калищук Андрей

Патраков Андрей

Назимова Анжелика

Алексеева Эмма

Воронов Яков

Медведев Михаил

Бренюк Сергей