Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

2547

21.02.2008, 16:13

Гекконы помогли создать пластырь для хирургических операций

Американские ученые создали влагоустойчивый пластырь, взяв за основу технологию, позволяющую геккону держаться на вертикальной поверхности.

Новый материал, способный рассасываться в организме человека, может заменить традиционные швы, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Гекконы способны перемещаться по стенам благодаря мельчайшим ворсинкам на их подошвах. Под воздействием так называемых сил Ван-дер-Ваальса (сил межмолекулярного сцепления), лапки геккона могут приклеиваться практически к любой поверхности.

Руководитель исследования Джеффри Карп (Jeffrey Karp) и его коллеги из Гарвардской медицинской школы создали полимер под названием PGSA – эластичный материал, способный рассасываться в течение нескольких дней или недель. Из полимера ученые получили ткань, поверхность которой покрыта микроскопическими ворсинками – около миллиона на квадратный миллиметр. Также как и у геккона, ворсинки значительно увеличивали площадь поверхности, делая материал клейким. Чтобы пластырь мог приклеиваться на влажные поверхности, его покрыли тонким слоем полисахарида декстрана.

По словам создателей, новый материал не токсичен и не вызывает воспаления. В будущем он может быть использован при операциях на сердце, мочевом пузыре, легких, желудке, а также применяться для заклеивания ран.

Медпортал

Артур Скальский

© Babr24.com

Наука и техникаМир

2547

21.02.2008, 16:13

URL: https://babr24.com/?ADE=43531

Bytes: 1366 / 1327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Егорова Лариса

Дугаров Булат

Юсфин Фред

Битаров Александр

Полуэктов Михаил

Мальм Александр

Мясников Дмитрий

Касьянова Ирина

Азаренко Иван

Кузин Александр