Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3394

19.02.2008, 13:17

Банк вправе за кредитные долги изъять у должника имущество

Расплата за красивую жизнь. Можно испортить не только кредитную историю, но и лишиться имущества. О том, как банки возвращают свои деньги, узнавал наш корреспондент.

Все больше людей предпочитают жить в долг. В кредит берут автомобили, недвижимость, бытовую технику. Мечта становится ближе. Есть и другая сторона медали. Берешь-то ведь чужие, а отдавать нужно свои. И расставаться с кровнозаработанными хотят не все.

Рабочий день судебных приставов расписан по минутам. Необходимо взыскать долги сразу по нескольким решениям суда. Дочь хозяйки этой квартиры два года назад взяла в одном из банков 16 тысяч рублей. Сроки возврата истекли, и банк обратился в суд. На письменные уведомления девушка не реагировала. Дома приставы ее не застали. Поэтому матери приходится знакомиться с неприятными документами. Производят опись имущеcтва.

Если через десять дней деньги не поступят, приставы вернутся в дом и заберут почти все ценное. С 1 февраля у представителей власти появились новые полномочия. Имущество может быть изъято и без самого должника.

- Мы имеем право по письменному указанию начальника взламывать двери и забирать имущество, - говорит судебный пристав-исполнитель Елена Батурина.

Чтобы взыскать долги, кредитные организации все чаще обращаются к помощи профессионалов - в коллекторские агентства. Их руководители говорят, что физические методы воздействия отошли в прошлое, юристы используют психологическое давление на человека.

- Зачастую это просто забывчивость человека, получившего кредит, использовал на свои цели и потом забыл, может, тянет время. Человеку популярно объясняют, почему он неправ, и обстоятельства, которые к этому привели, и, как правило, в диалоге появляется точка зрения, удобная для обоих, - говорит гендиректор коллекторского агентства Сергей Беляев.

Банки планируют ужесточить требования к соискателям кредитов. Впрочем, в крупных финансовых учреждениях, где серьезная служба безопасности, невозврат не превышает одного процента.

- Люди привыкают жить в кредит, накопить достаточные средства для крупной покупки автомобиля или квартиры у всех не получается. Кредит - это хороший способ решить проблему, - говорит начальник отдела кредитования частных клиентов Екатерина Болотникова.

В прошлом году сотрудники федеральной службы судебных приставов взыскали 164 миллиона рублей по просроченным займам. Специалисты советуют не тянуть с выплатой долга: себе дороже.

Максим Щукин

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3394

19.02.2008, 13:17

URL: https://babr24.com/?ADE=43435

Bytes: 2412 / 2412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1619

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4001

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4025

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8544

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1617

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7355

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6215

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

6393

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

6933

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6713

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2575

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11259

26.06.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Шантуров Анатолий

Мащицкий Виталий

Цыденов Баяр

Бобков Игорь

Колмаков Евгений

Петров Сергей

Орачевский Евгений

Меринов Николай

Поблинков Дмитрий