Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3083

15.02.2008, 18:49

Коммунальная квартира хранит историю Ангарска прошлого века

История Ангарска - в коммунальной квартире. Необычный музей создан в городе нефтехимиков. В нем собраны предметы быта, одежда, мебель и другие вещи середины 20 века.

- Вот здесь, за этой дверью, хранится история нашего города. Добро пожаловать. Год 1951.

"Гид в прошлое" Валентина Шастина принимает очередных гостей. В 1948 году здесь была коммуналка. Сейчас детский клуб "Мечта", а теперь еще и музей. Но необычный. Вся обстановка в комнате - 50-х годов. Железная кровать, круглый стол посередине, ковер на стене, кружевные салфетки и даже слоники на комоде.

- Когда увидела все эти экспонаты, вспомнила себя маленьким ребенком. С таких же этажерок брала книжки, такие же кровати у нас были, - говорит посетительница музея Ирина Ефремова.

1951 - это год, когда на карте официально появился Ангарск. Два года назад специально к юбилею города педагоги детского клуба собирались сделать выставку старинных вещей.

- Мы хотели сделать маленькую экспозицию, но люди понесли свои семейные реликвии. И так образовался музей, - говорит педагог детско-юношеского центра "Перспектива" Валентина Шастина.

В "Старой квартире" всё настоящее. Предметы того времени люди приносят почти каждый день. Когда вещи перестали входить в одну комнату, появилась гостиная. Эти шкафы, например, обнаружили в подвале соседней школы дворники. В музее нет табличек "не трогать". На экспонатах можно сидеть, брать их в руки, а некоторые даже примерить.

Очень много одежды дарят музею ангарчане. Вот фетровая беретка. Шарф китайский. А это так называемая "плюшка", плюшевый жакет. Позволить себе так одеться могла только зажиточная модница 50-х.

Отбоя от посетителей тоже нет. Люди в возрасте возвращаются в прошлое не раз. А детям и молодежи, говорит Валентина Шастина, приходится подробно объяснять, для чего нужна, например, эта чернильница-непроливашка. Сейчас создатели "Старой квартиры" думают, как официально зарегистрировать музей. А еще мечтают сделать дворик 50-х - установить там стол для домино, качели, разбить клумбы, завести голубятню. В общем, всё как в былые времена.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3083

15.02.2008, 18:49

URL: https://babr24.com/?ADE=43358

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Общество"

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

341

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

4665

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

7176

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5621

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4997

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4441

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1676

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

10854

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6089

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7462

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8979

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6209

23.12.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Яшников Юрий

Скосырская Анна

Таевский Борис

Парамонова Вера

Головков Михаил

Стасюлевич Ольга

Синявская Яна

Девочкин Евгений

Баранов Юрий