Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3034

15.02.2008, 18:49

Коммунальная квартира хранит историю Ангарска прошлого века

История Ангарска - в коммунальной квартире. Необычный музей создан в городе нефтехимиков. В нем собраны предметы быта, одежда, мебель и другие вещи середины 20 века.

- Вот здесь, за этой дверью, хранится история нашего города. Добро пожаловать. Год 1951.

"Гид в прошлое" Валентина Шастина принимает очередных гостей. В 1948 году здесь была коммуналка. Сейчас детский клуб "Мечта", а теперь еще и музей. Но необычный. Вся обстановка в комнате - 50-х годов. Железная кровать, круглый стол посередине, ковер на стене, кружевные салфетки и даже слоники на комоде.

- Когда увидела все эти экспонаты, вспомнила себя маленьким ребенком. С таких же этажерок брала книжки, такие же кровати у нас были, - говорит посетительница музея Ирина Ефремова.

1951 - это год, когда на карте официально появился Ангарск. Два года назад специально к юбилею города педагоги детского клуба собирались сделать выставку старинных вещей.

- Мы хотели сделать маленькую экспозицию, но люди понесли свои семейные реликвии. И так образовался музей, - говорит педагог детско-юношеского центра "Перспектива" Валентина Шастина.

В "Старой квартире" всё настоящее. Предметы того времени люди приносят почти каждый день. Когда вещи перестали входить в одну комнату, появилась гостиная. Эти шкафы, например, обнаружили в подвале соседней школы дворники. В музее нет табличек "не трогать". На экспонатах можно сидеть, брать их в руки, а некоторые даже примерить.

Очень много одежды дарят музею ангарчане. Вот фетровая беретка. Шарф китайский. А это так называемая "плюшка", плюшевый жакет. Позволить себе так одеться могла только зажиточная модница 50-х.

Отбоя от посетителей тоже нет. Люди в возрасте возвращаются в прошлое не раз. А детям и молодежи, говорит Валентина Шастина, приходится подробно объяснять, для чего нужна, например, эта чернильница-непроливашка. Сейчас создатели "Старой квартиры" думают, как официально зарегистрировать музей. А еще мечтают сделать дворик 50-х - установить там стол для домино, качели, разбить клумбы, завести голубятню. В общем, всё как в былые времена.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3034

15.02.2008, 18:49

URL: https://babr24.com/?ADE=43358

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2939

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

667

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

2386

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

5191

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3506

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7080

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5240

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1188

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4380

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

9071

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8928

23.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников. Его дата не зафиксирована в светском григорианском календаре. Она зависит от первого дня первого зимнего месяца по лунному циклу. В этом году он пришелся на 21 ноября.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1711

21.11.2025

Лица Сибири

Грачев Михаил

Шахматов Александр

Насонов Александр

Коновалов Валентин

Архангельский Александр

Звонарев Сергей

Екимовский Олег

Сахалтуев Радна

Шабанов Гейрат

Сорокина Наталья