Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7629

07.02.2008, 12:53

Масленица пройдет с 3 по 9 марта

Румяные блины, битва за снежную крепость, катания на тройках и шумные хороводы - все это ожидает посетителей музея "Тальцы" в масленичную неделю. Она пройдет с 3 по 9 марта. Подготовка к народному празднику идет полным ходом.

Масленичные гулянья не за горами, поэтому сейчас в Тальцах работы хватает всем. Главный персонаж любимого народного праздника - кукла из соломы. Таких в музее сделали семь - по одной на каждый день торжеств. Изготавливая Масленицу, музейщики отступают от канонов. Обычно принято изображать ее растрепанной и старой, ведь эта особа - символ уходящей зимы. В Тальцах же делают куклу совершенно иной: озорной и задорной.

Сотрудники музея говорят: работа над куклами во многом зависит от настроения, поэтому каждая Масленица получается индивидуальной, со своим характером. "Настроение у всех разное. Вот и получается: человек, который шьет, делает ее одной. Человек, который рисует лицо, делает таким. В результате такой коллективной работы получается такая вот Масленица", - рассказывает Виктория Зверева, экскурсовод.

Кстати, в Тальцах уже по традиции проведут и детскую Масленицу, чтобы познакомить юных сибиряков с историей и обычаями праздника. Программа гуляний разнообразна: бег в валенках 47 размера, прыжки со скакалкой, игра "Выжигало". А также русские забавы: петушки, ходьба на ходулях, перетягивание каната. Построят и снежную крепость. "В принципе, масленичные гулянья из года в год повторяются. Инновации мы туда небольшие вводим, потому что это народный праздник. А в народе, как гуляли, так мы и стараемся передать наши традиции. Как детям будущего поколения нашего, так и взрослым показать, как гуляют в Масленицу", - говорит Владимир Тихонов, директор музея "Тальцы".

Для детской Масленицы в музее уже установили столб, правда, его размеры в три раза меньше, чем для взрослых - всего четыре метра. По предварительным подсчетам, в этом году на масленичной неделе "Тальцы" посетят около 30 тысяч гостей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7629

07.02.2008, 12:53

URL: https://babr24.com/?ADE=43124

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

3481

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1970

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

2336

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

9635

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8227

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11959

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8976

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

11534

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9752

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9696

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10200

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6794

17.02.2026

Лица Сибири

Псарёв Артур

Иваницкий Виктор

Абушеев Виктор

Захаров Владимир

Шишкин Сергей

Штенгелов Денис

Серебренников Сергей

Сафронов Александр

Бредний Вадим

Баданов Матвей