Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3183

25.01.2008, 13:45

В Иркутске поднялись цены на хлебобулочные и молочные продукты

Товары первой необходимости стали дороже от 5 до 15 процентов. Булка хлеба теперь стоит 14 рублей 10 копеек, молоко около 30 рублей.

Пенсионер Михаил Константинович по магазинам ходит нечасто, сегодня решил купить молоко и хлеб. И снова расстроился — в заданную сумму уложиться не получилось. Такое случается уже не в первый раз за последние полгода.

Михаил Константинович, пенсионер: «Они каждый день растут — цены. Пенсии прибавят на 100 рублей, а продукты растут в цене в 2 раза быстрее. Пенсионеры как: во всем отказываешь себе, все уходит только на питание — вся пенсия, еще и не хватает».

На этой неделе цены поднялись на самые социальные продукты. Например, булка хлеба первого и второго сортов теперь стоит не 13.80, а 14 рублей 10 копеек. Продавцы говорят, что цену приказали увеличить в понедельник утром, и сразу почти на рубль. Потом работодатели передумали: хлеб стоимостью 14 рублей 75 копеек продавался всего полдня.

Наталья Сысоева, продавец хлеба: «Где-то на 50-60 копеек сбавили. Та цена была до обеда».

Молочная продукция на этой неделе подорожала в среднем на 10 процентов. На центральном рынке пачка масла вместо сорока одного рубля теперь стоит 43 с половиной, молоко в упаковке «тетрапак» — около 40 рублей, в пакете — 30, майонез не 26 рублей, а уже 29. Новые цены действуют с 22 января.

Лилия Станицкая, продавец молочной продукции: «21 января сметана стоила 53 рубля 20-процентной жирности, сейчас сметана стоит пол литра 20 процентов жирности 59 рублей».

Ольга Михайловна, покупатель: «Сметана, молоко — для нас самые важные продукты. И нас это не устраивает. Очень большие цены для нас».

В январе также подорожало растительное масло и сыры. Стоимость яйца пока держится на уровне конца прошлого года. Цены на продукты питания регулирует не государство, а рынок. Однако экономисты считают, что никаких оснований для повышения цен на продукты сейчас нет.

Виктор Самаруха, доктор экономических наук, профессор: «Товаропроизводители и логистические компании — всякие посредники — завышают уровень цен с одной стороны и не работают над снижением издержек, над созданием новых серьезных инфраструктур товародвижения. И все эти затраты перекладывают на плечи потребителей, прежде всего, рядовых потребителей, включая пенсионеров, людей, которые не имеют высокого достатка. Поскольку у них больше всего ощущается повышение цен на продовольственные товары».

В октября 2007 года Правительство России «стабилизировало» цены на продукты питания. Однако некоторые товаропроизводители к этому не прислушались. Несмотря на мораторий, цены начали подниматься уже в декабре. Это объясняется тем, что во время режима «заморозки» в России мировые продовольственные рынки лихорадило. Выросла стоимость практически всех продуктов питания. В России срок добровольного соглашения о «замораживании» цен заканчивается 1 февраля.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаМир

3183

25.01.2008, 13:45

URL: https://babr24.com/?ADE=42809

Bytes: 2846 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

3625

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

831

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12336

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

12333

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

11159

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1751

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

8935

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8389

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7010

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12879

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

14245

18.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

11434

17.02.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Соболь Алексей

Мазуренко Альберт

Пьянов Артур

Соболев Александр

Килин Владимир

Беспалов Сергей

Швыткин Юрий

Пронин Юрий

Киреев Владимир