Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10053

24.01.2008, 15:23

Я тебя породил, я тебя и убью

Начался новый, 2008 год, и клуб любителей кино «Кинобудка» продолжил свою работу. Как всегда, по понедельникам, всего за 50 рублей, здесь можно увидеть фильмы необычные, оригинальные, нестандартные.

21 января зрителям демонстрировали кинофильм «Официант». Кино с полным правом можно назвать авторским – режиссер, Алекс Ван Вармердам, не только написал сценарий, но и роль сыграл.

Главный герой фильма – официант Эдгар. Жизнь его уныла и безрадостна. У него больная жена, кошмарные соседи, занудная любовница. Клиенты ресторана пытаются самоутвердиться за его счет. В общем, ничего особо интересного. Серые будни «маленького человека».

Внезапно выясняется, что Эдгар не только обречен работать в надоевшем ресторане, он вообще не властен над своими поступками! Ведь он – всего лишь действующее лицо книги, которую пишет писатель по имени Герман.

Собственно, это и есть главная идея фильма: показать взаимоотношения Творца и сотворенного им мира.

Отношения Германа и Эдгара далеки от идеальных. Писатель, естественно, уверен, что он вправе заставить несчастного официанта делать все так, как ему хочется. Эдгар с этим не согласен. Поэтому он периодически врывается ( в любое время дня или ночи ) в квартиру писателя и требует то немного счастья, то исправления невыносимой для него ситуации. Дело осложняется еще и вмешательством в творческий процесс жены писателя. У нее свое видение жизненных перепетий Эдгара, и она порой, даже не взирая на протесты мужа, а то и назло ему, вставляет в книгу свои куски текста.

В результате скучноватое, но вполне реальное, повествование превращается в какой-то театр абсурда. Тут и наемные убийцы, и роковая красотка с маленьким ребенком, и бессмысленные смерти, и бредовые полуэротические фантазии.

Заигравшись в эти неестественные игры, писатель вдруг понимает, что не знает, как быть с Эдгаром. Официант ему откровенно надоел, он слишком много требует. Получается, что созданный им яркий и живой образ был нужен лишь для покорного переживания множества передряг и унижений, щедро придуманных автором? И писатель воплощает в книге свою угрозу – он уже предупреждал Эдгара, что за навязчивость отправит его под колеса грузовика. В нужный момент грузовик и появляется.

Непонятным остается лишь одно: а зачем Герман писал свою книгу? Что он хотел показать, исследовать, чему научить читателя? Видимо, он и сам этого не знает. Поэтому и возникло ощущение тупика, и сам официант, появляясь в очередной раз перед своим Творцом, спрашивал у него о том же – к чему он стремиться, в чем смысл всех его неприятностей? Однако, Герману проще избавиться от своего героя, чем поискать ответы на эти вопросы.

Честно говоря, как художественное произведение, фильм не дотягивает до высокой оценки. Есть места откровенно затянутые, их стоило бы сократить. Оставляет желать лучшего и видеоряд: я бы сделала изображение более ярким и светлым. Некоторые эпизоды плохо сняты – оператору надо было бы «наехать» на героев поближе, чтобы зритель лучше почувствовал их переживания. Так что недостатков у фильма хватает. Но все искупается идеей и тем, как интересно она подана.

Не припомню, чтобы кто-то еще в последнее время ( «Официант» снят в 2006 году ) поставил в кино проблему ответственности Автора за свои творения. А ведь задумываться об этом необходимо. В любом произведении искусства должен быть смысл, оно же создается не только для того, чтобы бумагу испачкать, или кинопленку засветить. Поэтому «Официант» заслуживает внимания, несмотря на все свои недоделки.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10053

24.01.2008, 15:23

URL: https://babr24.com/?ADE=42786

Bytes: 3499 / 3499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

5720

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7001

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9621

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8222

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

9877

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10695

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8965

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12317

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10197

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

10469

23.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9736

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16159

20.03.2026

Лица Сибири

Харитонов Арнольд

Хамаганов Евгений

Чернышов Дмитрий

Наумов Игорь

Захаров Владимир

Гришкевич Евгений

Астахов Михаил

Курин Юрий

Долгих Владимир

Короткова Алла