Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8400

13.01.2008, 13:12

Эксперты ЕС оправдали "генные" мясо и молоко

Европейское управление по безопасности продуктов питания признало безвредным употребление в пищу мяса и молока генетически модифицированных животных.

"Крайне маловероятно, что существует какая-либо разница в плане продовольственной безопасности между продуктами, полученными от клонов и их потомства, в сравнении с теми, что произведены обычным способом", - говорится в заключении экспертов, опубликованном на сайте управления.

Вердикт специалистов не означает автоматического разрешения на продажу генетически модифицированных мяса и молока в Европе. Исполнительный орган ЕС - Европейская комиссия, которой подчиняется управление - примет решение в мае после консультаций с властями всех 27 стран-членов Евросоюза.

"Мы очень серьезно относимся к безопасности продуктов питания, так что мы подождем, пока будут высказаны все точки зрения и изучим общественное мнение", - говорится в заявлении пресс-секретаря еврокомиссара по сельскому хозяйству Маркоса Киприану.

Еврокомиссия занялась вопросом о генетически модифицированных продуктах животноводства после того, как в прошлом году ведомство по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США узаконило их потребление.

С помощью технологии клонирования в мире уже получены сотни особей животных. Ученые полагают, что таким образом удастся вывести животных с заранее заданными качествами, повысить продуктивность сельского хозяйства и решить проблему голода в бедных странах.

Так, практически одновременно с новостью о благоприятном для "генной" еды заключении экспертов поступило сообщение о том, что Франция представит в руководящие органы Евросоюза возражения против использования единственного сорта генетически модифицированной кукурузы, разрешенной для выращивания в странах ЕС.

Французские экологи сомневаются в безопасности для здоровья кукурузы сорта "Мон-810", разработанного американской компанией "Монсанто" и защищенного от вредителя - червя-сверлильщика.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкологияМир

8400

13.01.2008, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=42506

Bytes: 1934 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

20.07 16:56
Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

20.07 16:34
Томского предпринимателя накажут за рассылку спама

Другие статьи в рубрике "Экология"

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

591

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

7277

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

7896

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

7298

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

7128

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

8103

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

11061

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

9338

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

20071

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

16372

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

20342

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

14653

30.06.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Слепнев Борис

Алексеев Игорь

Долгова Ирина

Сумароков Павел

Яковлева Елена

Слободчиков Николай

Кулиш Александр

Кобзев Игорь

Кальк Вадим