Артур Скальский

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

3407

30.12.2007, 13:54

Ученые нашли целый океан воды в скальной породе под Азией

Под восточной Азией ученые обнаружили водохранилище, которое достигает размеров Северного Ледовитого океана. Такое большое количество воды в глубинах земной мантии обнаружено впервые.

Открытие, которое сделал Майкл Висессион, сейсмолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, и его бывшая аспирантка Джесси Лоуренс, в данный момент являющаяся сотрудником Калифорнийского университета в Сан-Диего, будут подробно описано в следующей монографии, которую собирается выпустить Американский Геофизический Союз, сообщает портал pk.kiev.ua.

Ученые проанализированы более 600 000 сейсмограмм - записи колебаний, возникающих в результате землетрясений, происходящих на всей планете - сделанных специальным оборудованием, которое установлено в различных точках земного шара.

Их заинтересовал участок Земли, расположенных под Азией, на котором сейсмические волны становятся более слабыми, "смягчаются", а также несколько замедляются. "Вода немного замедляет скорость волн", - объяснил Висессион. "Высокий показатель демпфирования, а также незначительное замедление волн подтвердили прогнозы, связанные с водой", передает news.rin.

По предположениям предыдущих прогнозов, получается, что если бы холодная плита, покрывающая дно океана, затопила бы тысячи миль земной мантии, то из-за высоких температур вода бы ушла в какую-нибудь скалу и хранилась бы там, постепенно испаряясь оттуда.

"Вот то, что мы показываем здесь", - говорит Висессион. "Холодная вода внутри скалы вместе с океанической плитой опускается все ниже, но чем ниже она опускается, тем выше становится ее температура, и в конечном итоге, скала разрушается и вода вытекает из нее.

Затем вода поднимается на поверхность, и эта поверхность насыщается водой. "Вам все равно будет казаться, что перед вами твердая порода",- рассказал Висессион в своем интервью журналу LiveScience. "Вам придется исследовать эту породу в лабораторных условиях для того, чтобы обнаружить в ней воду".

Несмотря на свою твердую структуру,некоторые скалы на дне океана на 15% состоят из воды. "Фактически, молекулы воды застревают в минеральной структуре скалы", - объяснил Висессион. "Если вы попробуете ее нагреть, то в конечном итоге произойдет процесс дегидрации. Это похоже на процесс обжига глины с целью выпаривания из нее воды".

По результатам проведенных исследований было подсчитано, что до 0,1% всех скал, которые ушли в глубины земной мантии в той части света - всего лишь вода, которая представляет такую же ценность, как и воды Северного Ледовитого Океана.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

3407

30.12.2007, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=42315

Bytes: 2518 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Антоненко Александр

Чертилов Алексей

Осипова Елена

Ледяева Наталия

Константинова Елизавета

Климов Константин

Гендин Олег

Агапитов Михаил

Корняков Михаил

Талюк Алексей