Екатерина Бочанова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3260

24.12.2007, 18:05

Помогите спасти жизнь ребенка!

Маленькому жителю Ангарска Артему Яцуре кардиохирурги уже раз помогли, но в Берлине. Врачи германской клиники провели первый этап оперативного лечения тяжелейшего порока сердца. Сейчас мальчику нужна вторая операция. И необходимость в ней возникла быстрее, чем ожидалось. Семья больного ребенка просит о помощи.

Целый год имя маленького ангарчанина Артема Яцуры мелькает на экране телевизора и на страницах местных газет. Мальчик родился с тяжелейшим пороком сердца. Первую операцию ему сделали в берлинском институте. Но малышу вновь нужна помощь.

Маленький Артемка помогает маме наряжать елку. Первую в его жизни и, как надеются его родители, не последнюю. Это сегодня в присутствии видеокамеры Артем веселый и радостный. Много улыбается. Но, как признается мама, в последние несколько недель такое состояние для ее малыша - большая редкость. С каждым днем ему становится все хуже:

- Недалеко ходить: сегодня ночью у него просто начался приступ удушья. Он пытался сорвать с себя, снять кофту, майку. Беспокоится, одышка. Губы синие, руки синие, холодные. Это все плачем сопровождается. Ему просто страшно: почему он спал, а тут резко... Такое ощущение, что он просто дышать не может.

Первую операцию мальчику сделали в берлинском Институте сердца около девяти месяцев назад. Немецкие кардиохирурги сформировали искусственные сосуды, чтобы кровь не захлестывала легкие. Деньги помогли собрать зрители нашей программы. Завершающий этап сложнейшего хирургического вмешательства был запланирован на февраль следующего года:

- После того как стало ухудшаться его здоровье, мы позвонили врачу в Берлин, и он сказал, что они думали, что Артем чувствует себя хорошо, вес стал набирать, активный. Они поставили его на операцию на 15 марта. Так как у него начались резкие ухудшения, то срок нужно сдвигать.

Чтобы спасти малыша, требуется 30 тысяч евро. У родителей есть только чуть больше тысячи. Живут в съемной квартире. Кроме Артема, в семье еще двое детей:

- Конечно, у нас выхода нет, как еще раз обратиться к людям, чтобы помогли спасти, иначе мы его потеряем. Мы потеряем его совсем в короткий срок. При таких ухудшениях к лету его просто не станет уже.

Родители Артема Яцуры просят всех, кто может помочь ребенку, звонить по телефону в Ангарске. Код города 8-395-1, телефон 68-29-69. Или в редакцию нашей программы по телефону 22-84-40.

Екатерина Бочанова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3260

24.12.2007, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=42163

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Екатерина Бочанова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1019

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

474

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1208

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5488

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

8557

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

4448

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

7613

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2131

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2400

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2913

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11927

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13801

10.07.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Качушкин Сергей

Голик Борис

Бурлов Артем

Левченко (Соловьева) Наталья

Букрей Юлия

Головина Екатерина

Хроменков Святослав

Бобков Игорь

Евтушенко (Гангнус) Евгений