Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6611

18.12.2007, 14:26

СПС утвердил Немцова кандидатом в президенты

Один из лидеров партии "Союз правых сил" Борис Немцов выдвинут съездом СПС кандидатом на должность главы государства.

По результатам тайного голосования за него проголосовало 114 делегатов, против - 23, воздержавшихся не было.

Председателем партии вновь избран Никита Белых, а его заместителем - Леонид Гозман.

Ранее Белых заявил о своей отставке с поста лидера партии, об уходе со своих постов сообщили и другие руководители СПС.

Делегаты съезда признали работу руководства партии на прошедших парламентских выборах неудовлетворительной.

Вместе с тем, Белых вошел в избранный на съезде новый состав политсовета партии в количестве 34 человек.

Именно члены политсовета Выдвинули кандидатуру Белых на высшую партийную должность и проголосовали за его кандидатуру.

"Стратегия гражданского протеста"

Выступая на съезде, Борис Немцов высказал мнение, что СПС, несмотря на поражение на думских выборах, укрепил свою репутацию. "Мы обрели репутацию, став движением гражданского протеста", - сказал он.

"Это стратегия, а будем мы участвовать в тех или иных акциях - это уже тактика, это будем решать сами", - сказал Немцов. По его мнению, после президентских выборов "будут усиливаться репрессии в отношении неугодных власти лиц" и "происходить передел собственности".

Немцов пообещал сделать все, чтобы от оппозиции на выборах президента России выступал единый кандидат.

В заявлении о своей отставке Никита Белых отметил, что "понимает всю полноту своей ответственности за неудачу партии на парламентских выборах и подает в отставку, но готов продолжить работу в партии".

Вместе с экс-лидером о добровольном сложении своих полномочий объявил политсовет партии в полном составе.

Прошедшие парламентские выборы Никита Белых назвал яркой иллюстрацией сути "суверенной демократии": "Это полная неопределенность процедуры при заранее определенных результатах".

Он заявил, что СПС не должен признавать выборы свободными и честными, а их результаты легитимными.

По официальным данным, на минувших думских выборах партия набрала лишь 0,96 % голосов избирателей.

Возвращение конституционных демократов?

Среди других вопросов, обсуждающихся на съезде СПС, - решение о смене названия и концепции партии.

С инициативой создания структуры, которая смогла бы объединить все демократические силы, выступил член СПС Валерий Бакунин.

"Я долгое время был членом бюро партии "Яблоко" и руководил ее московским областным отделением, поэтому могу твердо сказать: про "Яблоко" надо забыть, никогда, ни с кем объединяться они не будут", - сказал он.

Он предлагает исключить слово "правый" из названия и переименоваться в Конституционно-демократическую партию России.

Экс-премьер Михаил Касьянов зарегистрировал в ЦИК собственную инициативную группу, заявку на самовыдвижение сделал также Владимир Буковский.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, который еще несколько месяцев назад претендовал на роль "единого кандидата от оппозиции", решил отказаться от участия в президентских выборах, призвав соратников поддержать Буковского.

В пятницу, 14 декабря, Касьянов, Буковский и Немцов распространили заявление о намерении координировать свои действия в президентской избирательной кампании.

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) и один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров не будет принимать участия в президентской гонке из-за того, что не успел провести собрание инициативной группы.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6611

18.12.2007, 14:26

URL: https://babr24.com/?ADE=41971

Bytes: 3414 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

1092

13.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1359

13.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

1342

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8950

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8940

10.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7288

10.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6753

10.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13107

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8605

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9846

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10562

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8845

08.07.2026

Лица Сибири

Аргучинцев Валерий

Кайдаш Андрей

Жуков Антон

Свиридов Дмитрий

Причко Олег

Свиркина Светлана

Кальк Вадим

Анфиногенов Александр

Гайдукова Евгения

Бриль Николай