Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ОбществоМир

2885

15.12.2007, 15:18

Бездомные напомнили о себе концертом в Петербургской капелле

В академической капелле Петербурга прошла уникальная акция - концерт и выставка «Без дома».

Она призвана напомнить горожанам о проблеме бездомных людей, которых в северной столице насчитывается до 10 тысяч. Зима для них - страшное испытание, каждый год от холода в городе гибнет несколько сотен бездомных людей. Организатор акции институт «ПРО АРТЕ» вообще-то занимается не социальными проектами, а современным искусством. Тем не менее именно здесь родилась идея концерта и выставки в капелле.

«Идея этого проекта возникла у композитора Владимира Раннева, - говорит куратор проекта, координатор музыкальных программ института "ПРО АРТЕ" Екатерина Пузанкова. – В книге «Расскажи свою историю», которую издал Издательский дом "На дне", опубликованы документальные истории, рассказанные самими бездомными. Впечатление от этой книги было настолько сильным, что, как говорил Володя, ничего не делать было невозможно. В программу концертов включены два произведения Владимира Раннева, написанные специально для этого вечера - "Немое" на стихи Николая Кононова, и сочинение Бориса Филановского на один из подлинных текстов из этой самой книги "Расскажи свою историю"».

Программа концерта - резкая, контрастная, но она складывается в некую общую концепцию. Одна его сторона, по мысли устроителей – светлая; это произведения Александра Кнайфеля и Александра Вустина, среди которых - молитва Святому Духу. Но есть и другая сторона. «Сочинения Филановского и Раннева выражают другую сторону, которую человек вообще в состоянии испытывать по поводу чужой жизненной катастрофы, - говорит Екатерина Пузанкова. - Наш автор Владимир Раннев написал в аннотации к своему сочинению: "История бездомных - это не трагедия, потому что там нет высоких чувств, нет высоких страданий. Там просто нет ничего, там просто все заканчивается". Вот что начинается там, где все заканчивается? Я не скажу, что эту акцию мы задумывали как социальную. Я не думаю, что это о бездомных. Я думаю, что это скорее о нас».

«О нас» - то есть об обычных горожанах, из которых, судя по опросам, только треть сочувствует бездомным. В фойе капеллы открылась выставка «Глаза улицы» - фотографии, сделанные самими бездомными с помощью журнала «Путь домой», который тоже помог осуществить проект, как и журнал «Афиша Петербурга». Публике предлагается принести теплые варежки в обмен на CD-диски и получить памятку о том, как правильно выбрасывать мусор, чтобы помочь бездомным людям не погибнуть от холода и голода.

Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ОбществоМир

2885

15.12.2007, 15:18

URL: https://babr24.com/?ADE=41909

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1572

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

1012

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4622

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

3943

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

4007

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4879

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4863

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2155

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9556

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

8344

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10295

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2110

25.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Юсфин Фред

Николаев Александр

Куглянт Ольга

Шантуров Анатолий

Веселов Андрей

Кузин Александр

Фролов Герман

Покацкий Вячеслав

Власенко Татьяна