Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

6356

11.12.2007, 12:40

Совет Федерации принял обращение к Правительству РФ в связи с ростом цен на нефтепродукты

В связи с ростом цен на нефтепродукты внутри страны Совет Федерации принял на пленарном заседании обращение к Правительству РФ. В документе отмечается необходимость принятия незамедлительных мер по регулированию цен на ГСМ. Об этом сообщает пресс-секретарь первого заместителя председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентина Межевича. «Ни в коем случае нельзя допустить всплеска цен на продовольственные товары подобного тому, который произошел осенью», - сказал Валентин Межевич.

Правительству удалось стабилизировать инфляцию и цены, но как сказал сенатор, тут нужны системные решения. Например, расширение законодательной базы. «Если в монопольном секторе у нас достаточно жесткая нормативная база и четкое распределение ответственности между органами власти, то вне монопольных секторов мы насчитали порядка десяти ведомств, которые влияют на ценообразование, но не попадают под действие антимонопольных законов. Эти лазейки надо перекрыть немедленно», - отметил Межевич.

По его словам, комиссия по естественным монополиям с 2004 года внимательно отслеживает ситуацию на рынке ГСМ и считает необходимым усиление антимонопольного регулирования. Штрафные санкции к компаниям, которые используют монопольное положение на рынке, должны быть увеличены в десятки раз. И эти поправки уже внесены в Кодекс об административных правонарушениях. В случае фиксации сговора, к не чистым на руку бизнесменам должны применяться жесткие меры.

По мнению сенатора, необходимо также создать государственный орган надзора или наделить этими полномочиями какой-то из существующих федеральных органов управления, чтобы контроль осуществлялся централизованно по всей цепочке ценообразования на горюче-смазочные материалы. При этом орган контроля должен действовать превентивно и не допускать скачкообразного повышения цен.

- Мы очень часто слышим, что цены на бензин внутри страны растут из-за мировой конъюнктуры. И под этими высказываниями есть реальная основа, но, вместе с тем, Россия - крупнейшая нефтедобывающая держава, и мы можем и должны регулировать рост цен на ГСМ на внутреннем рынке, - сказал Валентин Межевич. - Считаю, предложенные меры позволят обеспечить прозрачность ценообразования на ГСМ и другие стратегические товары. В этом залог стабильности в экономике нашей страны.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

6356

11.12.2007, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=41714

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

524

28.04.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1001

28.04.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2015

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

3747

27.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

2773

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4495

27.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3001

27.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6675

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3976

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5195

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4346

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

4154

27.04.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Курбан Ольга

Балтатарова Евгения

Королев Сергей

Шахназаров Виталий

Мальцев Николай

Черевко Михаил

Козырев Евгений

Бредний Вадим

Гоге Александр