Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2599

08.12.2007, 17:09

Бурдюк по-кетски

Самым загадочным и коренным из малых сибирских народов считаются кеты.

Сейчас они проживают в 21 поселке, которые расположены в основном по берегам реки Енисей. Средняя численность кетов в поселке составляет 45 - 62%. Сейчас экономическими столицами кетов являются Туруханск и Келлог, где процветают традиционные промысловые занятия: рыбалка, охота. Занимаясь промысловой деятельностью, кеты собираются в небольшие артели по 5 - 15 человек. На маленьких лодках-скорлупках - «моржовках» - они выходят на рыбалку. На таких лодках легче пережидать бурю, нежели на современных моторках. Улов делят поровну между участниками.

Кеты быстро забывают родной язык. У мужчин языковая традиция сохраняется на любительском уровне, когда они уходят в таежный промысел. Родители-кеты не могут передавать кетский язык детям, так как сами им уже практически не владеют, а главное - не используют в семье. Это сказывается на тех областях культуры, которые связаны с языком: все реже можно услышать народные песни, все меньше устраиваются национальные праздники, постепенно забываются традиции. Так, по данным статистики, лиц помнящих хотя бы одну песню по-кетски осталось не более 10%. Когда-то их песни были самыми распространенными на территории Сибири. Существует легенда, что народ кеты пришел в наш край, когда в мире случилось великое переселение. Забрели случайно, будто бы спасаясь от чего-то страшного, и остались здесь навсегда.

Кет - означает человек, такое прозвище дали народу русские, сами себя кеты называли «осьтыганами». Есть сведения, что это финское племя. Говорят кеты протяжно, мягко, их говор изобилует шипящими и свистящими звуками. Лица у кетов довольно красивые: блестящие карие глаза, правильные черты и густой румянец.

Традиционное жилище кетов - юрта - отличалось от юрт других сибирских коренных народов своей просторностью. Это было бревенчатое сооружение с плоской крышей, на которую клали дерн. Юрта состояла из нескольких помещений - жилой комнаты, холодных сеней и малой кладовой. Вдоль стен стояли широкие нары, устланные травяными плетеными циновками и оленьими шкурами. Еще до революции окно зимой вместо стекла заставляли льдиной, довольно хорошо пропускающей свет. Кеты до сих пор считают, что льдина лучше стекла. Когда она покрывается инеем, ее отскабливают и льдина становится совершенно прозрачной.

В углу юрты находился чуваль - очаг с прямой трубой, закрываемый снаружи куском дерева на длинной палке. На палку, прикрепленную поперек трубы, остяки надевали деревянный крюк, на который подвешивают котлы и чайники.

Своим самым традиционным кушаньем кеты называют «бурдюк». Для его приготовления в кипяток кладут муку, сваренное мясо, жир. Когда варево приобретает кашеобразное состояние, котелок можно снимать с огня и дегустировать. Знатоки советуют пробовать это блюдо в холодную погоду, когда стужа «залетает» под тулуп.

Владимир Титов
кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2599

08.12.2007, 17:09

URL: https://babr24.com/?ADE=41676

Bytes: 2919 / 2900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.07 19:22
В деле экс-менеджеров «КрайДЭО» нашли ещё один эпизод мошенничества

23.07 18:42
В мэрии Красноярска объяснили, почему не проводят выборы главы города, несмотря на арест Логинова

23.07 18:31
В Новосибирске почти на 30% подорожал фарш

23.07 18:25
В Бурятии назначили нового прокурора Баунтовского района

23.07 18:18
Управляющего кулинарией в Красноярске осудили за нападение на журналистов «Проверки» ТВК

23.07 17:58
Ремонт на Свердловской за 135 миллионов рублей вызвал шквал критики от красноярцев. Что ответили в мэрии?

23.07 17:41
Бывших руководителей «КрайДЭО» обвинили в мошенничестве с отпускными

23.07 17:39
Томские дети-сироты получили 18 региональных жилищных свидетельств на покупку квартир

23.07 17:32
В Красноярском крае закрыли более 160 отделений «Почты России» из-за нехватки сотрудников

23.07 17:32
Двух иностранцев задержали в Прибайкалье за автоподставы

Другие статьи в рубрике "Общество"

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2414

22.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

3521

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3083

21.07.2025

Большая Орешная – самая большая конгломератовая пещера. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в минувшие выходные в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда». На этот раз Бабр решил выяснить, знают ли подписчики самую большую конгломератовую пещеру России, которая расположена в Красноярском крае.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск

1426

18.07.2025

Блогнот. «Делают вид, что ничего не происходит»

Позиция краевой власти в отношении мэра Красноярска и его команды вызывает вопросы – делают вид, что ничего не происходит. Первый заместитель мэра Красноярска Александр Мацак проходит свидетелем по одному из уголовных дел. По данным РИА Новости, 9 июля его доставили на допрос.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5283

17.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5801

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3801

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5266

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16875

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11670

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

2280

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11500

10.07.2025

Лица Сибири

Барсуков Александр

Стасюлевич Ольга

Петров Алексей (иноагент)

Мезенцев Дмитрий Федорович

Чеботарев Владимир

Наговицын Вячеслав Владимирович

Зуева Анна

Липунова Елена

Хамаганов Михаил

Сальников Андрей