Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2204

06.12.2007, 19:43

Похоже, далеко не все оказались готовы к «ралли»…

Вчера ведущие мировые индексы продемонстрировали уверенный рост. Наконец-то и отечественный рынок поддержал общую тенденцию. Усилиями покупателей Газпрома, который к слову приближается к давно забытым полуторалетним максимумам, удалось сдвинуть и депрессивный нефтяной сектор. Вовремя подоспел и ОПЕК, заявивший о сохранении квот на добычу нефти на текущем уровне.

Но рост оказался как всегда «не вовремя», судя по объемам торгов и их динамике - в ряде бумаг мы уже наблюдали закрытие коротких позиций, а по некоторым - все еще впереди. Инвесторы, просидевшие в Газпроме с уровней 320 и выше, с удовольствием фиксируют позиции и покупают все, что отставало от рынка - в дело идут даже бумаги ВТБ. Такой спрос приведет к хаотичному росту отдельных тем, а затем и рынка в целом. Так что достижение нашего целевого уровня по индексу РТС – 2350 п. - весьма вероятно.

Мировые рынки вчера также плюсовали. Решение монетарных властей США временно заморозить ставки по ипотечным кредитам и хорошая статистика с рынка труда вызвали новую волну оптимизма. По итогам сессии индексы прибавили около 1,5%. Азиатские рынки сейчас также растут, прибавляя около процента. Рынок сырья торговался разнонаправлено – промышленные металлы подорожали, а вот нефть, несмотря на умеренный новостной фон, подешевела.

Отечественный рынок сегодня с открытия может продолжить рост, однако, нефтяные бумаги будут сдерживать пыл покупателей. Это может привезти к локальной фиксации в ряде эмитентов. Акции Газпрома по достижению отметки 245-250 р. могут откатиться в район 238 р. Акции нефтяных компаний после утреннего роста могут откатиться назад. Сургут НГ к отметке 29,1 р. Лукойл к уровню 2140 р. Акции банковского сектора сохранят умеренный восходящий тренд. Чуть стабильнее рынка могут быть акции металлургического сектора. Однако в меньшей степени это относится к Норникелю, волатильность в котором будет весьма высокой. После уверенного роста «быки» могут взять паузу и локально сократить спекулятивные длинные позиции.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2204

06.12.2007, 19:43

URL: https://babr24.com/?ADE=41614

Bytes: 2111 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.10 11:03
Бакчарский потребкооператив-банкрот выплатил бывшим работникам долг по зарплате

17.10 10:55
Двое строителей насмерть отравились угарным газом в Улан-Удэ

17.10 10:15
В Новосибирске женщине назначили условный срок за осквернение символа воинской славы

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Малов Игорь

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Кутявин Роман

Климов Константин

Забродская Лариса

Абраменко Александр

Маркидонова Екатерина

Цыренов Баир Дашиевич